Рассел Кроу рассказал, что у «Гладиатора» могла быть альтернативная концовка - Inc News
, автор: Быстрова А.

Рассел Кроу рассказал, что у «Гладиатора» могла быть альтернативная концовка

Главный герой мог и выжить после финальной битвы.

Звезда Голливуда Рассел Кроу вспомнил про съемки «Гладиатора». Как пишет РИА Новости со ссылкой на DigitalSpy, изначально главный герой Максимус должен был выжить, но за несколько недель до начала съемок, сценарий сильно поменяли, в том числе и линию главного героя. Создатели картины решили, что счастливый финал не имеет смысла для сюжета.

«Эта речь в середине фильма, где я говорю «Меня зовут Максимус…» и т.д. – предсмертная записка», – прокомментировал артист. – Помню, как Ридли Скотт подходил ко мне на съемочной площадке и говорил: «Послушай, учитывая, что у твоего персонажа есть только одна цель – отомстить за убийство жены и сына, не понимаю, что он будет делать, когда достигнет этого?»

В ответ Кроу пошутил, что Максимус сможет открыть пиццерию у Колизея. Однако на практике гладиатор хотел только одного: встретиться со своей семьей в загробном мире и извиниться за то, что не был рядом с ней.

В финальной битве Максимус на арене сражается с императором Коммодом, который перед боем нанес гладиатору тяжелое ножевое ранение, чтобы тот не смог сражаться в полную силу. Однако закаленный в многочисленных сражениях воин убивает тирана, а спустя несколько минут умирает и сам.

Стоит напомнить, что исторический боевик вышел в прокат 1 мая 2000 года. Бюджет картины составил 103 миллиона долларов, а кассовые сборы превысили 460,5 миллиона долларов. Картину по достоинству оценили зрители и профессиональные кинокритики. Лента очень популярна в России. Со дня премьеры прошло уже 20 лет, но регулярно по российскому телевидению показывают этот фильм. Боевик был выдвинут на 11 премий «Оскар» и стал лауреатом в пяти номинациях, включая «Лучший фильм» и «Лучшую мужскую роль».

В этом фильме блестяще сыграл главную отрицательную роль Хоакин Феникс. Звезда «Джокера» потрясающе передал образ жестокого и коварного римского императора Коммода.

Фото: Kinopoisk.ru

x