Названы лучшие фильмы ужасов всех времен - Inc News
, автор: Быстрова А.

Названы лучшие фильмы ужасов всех времен

Рейтинг возглавил фильм Альфреда Хичкока «Психо».

Российский телеканал «Настоящее страшное телевидение» составил свой рейтинг лучших фильмов ужасов всех времен и народов. При работе над этим списком эксперты опирались на оценки фильмов известных профильных сайтов Rotten Tomatoes, IMDB, Metacritic, Thrillist, EmpireOnline, Inderwire, Фильмпро, КиноПоиск.

На вершину хит-парада журналисты вознесли знаменитый триллер Альфреда Хичкока «Психо», который вышел в прокат в 1960 году. Картину сняли с минимальным бюджетом в чёрно-белом формате. Первоначально ужастик получил смешанные отзывы от критиков, но в прокате он собрал приличную кассу. После этого эксперты пересмотрели свое отношение к фильму. Картина получила даже 4 номинации на премию Оскар, в том числе «Лучшая актриса второго плана» для Джанет Ли и «Лучший режиссёр» для Хичкока, но номинанты остались в итоге без статуэтки.

На второе место авторы рейтинга поставили научно-фантастический хоррор Ридли Скотта «Чужой». Фильм вышел в 1979 году. Бюджет картины составил 11 миллионов дооларов, а заработать удалось в мировом прокате почти 100 миллионов долларов. Главные роли в картине исполнили Сигурни Уивер, Том Скеррит и Иэн Холм.

Фильм завоевал несколько престижных наград, в их числе и премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. «Чужой» послужил началом серии картин, главную роль в которых играла Сигурни Уивер.

Психологический триллер Романа Полански «Ребенок Розмари» (1968 год) замкнул тройку лидеров. Хоррор был снят по одноимённому роману Айры Левина. Главные роли в ленте сыграли Миа Фэрроу и Джон Кассаветис. Фильм благосклонно приняли критики, а Рут Гордон достался "Оскар" в номинации "Лучшая актриса второго плана". Эта картина стала первым фильмом Романа Полански, который снят в Голливуде.

Кроме того, в десятку попали две картины Джона Карпентера: «Хэллоуин» (1978) и «Нечто» (1982), «Сияние» (1980) Стэнли Кубрика, «Изгоняющий дьявола» (1973) Уильяма Фридкина, оригинальная «Ночь живых мертвецов» (1968), снятая Джорджем Ромеро, и «Челюсти» (1975) Стивена Спилберга и «Носферату. Симфония ужаса» (1922) Фридриха Мурнау.

Фото: Kinopoisk.ru

x