Звездные коты и кошки всех времен и народов  - Inc News
, автор: Быстрова А.

Звездные коты и кошки всех времен и народов 

Том и Джерри готовятся сняться в новом игровом фильме. Сами герои, вероятно, останутся нарисованными с помощью компьютерной графики. Киноверсию анимационного сериала снимет режиссер Тим Стори, известный по фильму «Фантастическая четверка». На экранах новые Том и Джерри появятся в 2021 году.

Ни один кот еще не остался без зрительских оваций. Если в анимации кошачьих дрессировать не нужно, то на съемочной площадке работу с хвостатыми приятной не назовешь: царапаются, своенравничают, а иногда и вовсе со съемок сбегают. Словом, договориться с ними очень сложно. «МИР 24» вспомнил любимых котиков всех времен и народов. У кинозвезд Вени и Лео съемки не в кино, а для телевидения, и оба, определенно, испытывают стресс. Из переноски даже за лакомство не вытащить, поэтому на съемки хвостатые обычно приезжают за сутки, чтобы привыкнуть к площадке. Побег Вени сорван, и он готов знакомиться со зрителем. За хвостом актера Вениамина — роль в сериале «Любовь и прочие глупости», а его коллега и друг Леопольд, уроженец столярной мастерской, блистал в сериале «Улица».

Играют коты не за «спасибо». Правда, усатым пока платят не как слонам — по 150 тысяч, а всего от 500 до 10 тысяч рублей. Дрессировщик Зуйков воспитал пятерых кино-котов, все были подобраны на улицах. Настоящая слава пришла лишь к полосатому Казимиру Алмазову или просто Кузе: за его хвостом — с полсотни фильмов.

За роль в фильме «Не все кошки серы» Кузя даже получил звериный «Оскар»: премию кинофестиваля «Золотой клык». Российской награде нет еще и 20 лет, заграничные же животные-актеры получают такие статуэтки аж с 1951 года. К примеру, рыжий кот Orange дважды получал кинопремию PATSY, но знаменитым на весь мир стал, когда коснулся лапкой Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани».

Рыжих знаменитых мурлык предостаточно и в голливудской анимации: ленивый Гарфилд, отважный Кот в сапогах, а чего стоят советские герои мультипликации. Стильный и дружелюбный Леопольд подарил стране девиз на все времена.

Сиамский котенок Гав обаял храбростью и находчивостью, а Матроскин из деревни Простоквашино достоин звания главного кота мировой анимации. Экономный и хозяйственный, мастер на все руки. Персонажа художники-мультипликаторы рисовали, вдохновляясь актером Олегом Табаковым.

Вторую жизнь герои Простоквашино, а главное Матроскин, обрели в 21 веке. В свежих сериях мультсериала зрители заметили у кота пару лишних кило. Над эскизами нового Матроскина работала художник Светлана Малицкая. Если в кино котам не обязательно отыгрывать эмоции, они и так прекрасны, то в анимации художники должны прорисовать каждую деталь животного.

«Работа над уже известным персонажем намного сложнее, потому что нужно соответствовать тому, что уже было заявлено и ни в коем случае не сделать его менее интересным», — сказала художник по персонажам Светлана Малицкая.

Спустя 40 лет Матроскин заговорил новым голосом, изменился не только внешне, но и внутренне.

«Прошли годы, он стал котом хозяйственным, он глава семьи, у него денежка водится, он вообще кормилец. В нем есть рациональность, четкое желание, постановка целей и реализация. Хотел корову — есть корова, хотел две — есть две, три коровы», — отметила креативный продюсер Алена Оятьева.

Слава у Матроскина уже имеется. Но полюбят ли новый образ знакомого кота? Шансы определенно высокие, ведь перед обаянием экранных котов не устоял еще ни один зритель.

x