«Текст» стал лучшим фильмом года по версии продюсеров - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Текст» стал лучшим фильмом года по версии продюсеров

За победу в престижной категории сражались также ленты «Холоп» и «Дылда».

Драма «Текст» взяла премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) как «Лучший полнометражный художественный фильм». В этот раз из-за пандемии коронавируса мероприятие пришлось проводить в режиме онлайн на сайте Пятого канала. Участников церемонии подключали к прямому эфиру по видеоконференцсвязи. Сама же премия вручается с 2013 года. В состав жюри входят продюсеры Сергей Сельянов, Сергей Мелькумов, Игорь Мишин, Игорь Толстунов и другие.

В главной номинации представлены были картина «Дылда» Кантемира Балагова и две ленты Клима Шипенко «Холоп» и «Текст».

«Текст» ранее собрал серию наград на другой премии «Золотой орёл». В частности, драма также получила премию как «Лучший фильм», взяла награду за «Лучший монтаж». Александр Петров получил статуэтку в категории «Лучшая мужская роль», а Иван Янковский в категории «Лучшая мужскую роль второго плана».

Картина вышла на большие экраны 24 октября прошлого года и окупила себя. При бюджете в 75 миллионов рублей фильм собрал в прокате более 440 миллионов рублей.

В другой престижной номинации «Лучший сериал года» победил проект Бориса Хлебникова «Шторм». В сериале идет речь о противостоянии двух друзей-полицейских, которые затем стали врагами. Один из них трудится в отделе по борьбе с коррупцией, совершает преступления, чтобы получить деньги на операцию больной жене. А второй параллельно ведет это дело и ищет преступника. Главные роли исполнили Александр Робак, Максим Лагашкин и Анна Михалкова.

Также жюри отметило Робака и вручила ему награду в номинации «Лучший актер сериала». Лагашкин первенствовал в категории «Лучший актер второго плана в сериале». Хлебников назван лучшим режиссером. В свою очередь Наталья Мещанинова и Степан Девонин были отмечены за лучший сценарий.

Источник фото: Kinopoisk.ru
x