Фильм «Прислуга» стал лидером Netflix на фоне протестов в США - Inc News
, автор: Быстрова А.

Фильм «Прислуга» стал лидером Netflix на фоне протестов в США

Однако активисты протестного движения призывают его не смотреть.

В период пандемии коронавируса второе рождение получил фильм «Заражение» Стивена Содерберга, который вышел в прокат в далеком 2011 году. Сейчас на фоне протестов в США второе рождение получает и «Прислуга» Тейта Тейлора, которая также вышла на широкие экраны в 2011 году. Главные роли в ленте исполнили Эмма Стоун, Виола Дэвис и Октавия Спенсер. Фильм является экранизацией одноимённого романа Кэтрин Стокетт.

Картина 1 июня вышла в каталоге крупнейшего стримингового сервиса Netflix и входит в топ зрительских предпочтений, пишет издание The Independent. В частности, 4 июня, лента была на первом месте по популярности среди подписчиков сервиса из Америки.

Бюджет ленты составил скромные 25 миллионов долларов, но картина смогла показать отличный результат в прокате, заработав 216,6 миллиона долларов. В фильм показан американский Юг в 1960-е годы прошлого века. В этот момент в США набирает обороты движение за гражданские право афроамериканцев. В центре сюжета молодая белая девушка Филан, которая мечтает стать писательницей, и две чернокожие служанки. У всех трех героинь есть обостренное чувство справедливости и желание сделать мир лучше.

Фильм получил множество престижных кинонаград. В частности, Октавия Спенсер завоевала премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль второго плана.

Однако, мнигие журналисты и обычные американцы рекомендовали не смотреть этот фильм. Лучше сделать выбор в пользу лент, которые сосредоточены на чернокожих героях и снятые чернокожими режиссерами. В качестве альтернативы назывался байопик о Мартине Лютере Кинге «Сельма».

Критикам не понравился тот момент, что в центре «Прислуги» так называемый «белый спаситель». В мировом искусстве это белый человек, который в начале произведения полон предрассудков, а по ходу развития сюжета он переосмысливает свою жизнь и помогает героям другой расы.

Фото: Kinopoisk.ru

x