Интересные факты об спортсменке, комсомолке и просто красавице Наталье Варлей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Интересные факты об спортсменке, комсомолке и просто красавице Наталье Варлей

Она уже давно не снимается кино, но остается одной из самых любимых советских актрис.

Корни из Уэльса

Будущая звезда советского кино появилась на свет 22 июня 1947 года в румынском городе Констанца в семье капитана дальнего плавания. Существует семейная легенда: дальние родственники артистки приехали в нашу страну из Уэльса еще в девятнадцатом столетии. В частности, некий фабрикант прибыл в Россию, привезя с собой конюшню. В ней были два брата жокея по фамилии Варлей, они остались здесь и женились на русских женщинах.

Между тем, детство Наталья провела в Мурманске. С ранних лет у нее проявился талант к творчеству. Так, свои первые стихи Варлей начала писать уже в 4 года. Она любила рисовать, а позже училась в музыкальной школе.

Цирк и старт кинокарьеры

Однажды будущая звезда увидела в здании цирка объявление о наборе в детскую акробатическую студию. Тайком от родителей она записалась, а после окончания восьмого класса поступила в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Став дипломированной эквилибристкой, Варлей выступала в одном номере с именитым клоуном Леонидом Енгибаровым в цирке на Цветном бульваре. Этот момент во многом стал определяющим в ее последующей биографии.

В 1966 году ее выступление посетил друг Леонида Енгибарова режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Юная артистка настолько впечатлила режиссера, что ей озвучили предложение сняться в ленте «Формула радуги». В итоге в этом фильме у нее была маленькая роль медсестры. А на съемках начинающую актрису заметила ассистентка Леонида Гайдая, который в тот период начал подготовку к съемкам картины «Кавказская пленница».

Студентка, комсомолка и просто красавица

На роль Нины в комедии Гайдая претендовала около 500 актрис. Среди кандидаток были на тот момент уже известные актрисы с большим опытом, но именитый режиссер сделал свой выбор в пользу не известной цирковой артистки. Выбор оказался судьбоносным для Варлей.

Комедия «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» с Натальей Варлей и Демьяненко Александром стала культовым фильмом и вошла в золотой фонд советского и российского кино. Каждый новый год картину повторяют по федеральным телеканалам, и каждый раз зрители следят за приключениями Нины и Шурика как в первый раз.

На момент съемок Варлей было всего 19 лет. Многие трюки в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» артиска исполнила сама, хотя изначально съемочная группа настаивала на каскадерах, не желая рисковать здоровьем Натальи.

Надо отметить, что в комедии голосом Варлей говорит актриса Надежда Румянцева, а популярные песни, которые ушли в народ, исполнила за нее Аида Ведищева. В 2018 году Варлей выпустила свою книгу «Канатоходка. Автобиография», где в одной из глав обвинила Гайдая в сексуальных домогательствах.

Дальнейшая карьера

Роль Нины, по сути, стала главной в карьере Варлей. Далее последовали съемки в фильмах «Вий», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Ливень», «Большой аттракцион», «Мой папа - идеалист», и других картинах.


В 90-е годы в стране наступил кризис, который затронул и кинематограф. Съемки полнометражных фильмов практически прекратилась. Актриса также почти перестала сниматься, так не предлагали хороших ролей. А сниматься в сомнительных лентах артистка не хотела. В тот период можно лишь выделить ее работу в картине «Волшебник Изумрудного города», в 1994 году. Последней же большой работой актрисы является роль матери Кендерат в фильме Николая Лебедева «Волкодав из рода Серых Псов» (2006).

Источник фото: Kinopoisk.ru
x