Фильм «В джазе только девушки» возглавил рейтинг лучших комедий - Inc News
, автор: Быстрова А.

Фильм «В джазе только девушки» возглавил рейтинг лучших комедий

Чарт составили эксперты киноканала «Комедия».

Редакция киноканала провела масштабную работу по формированию рейтинга лучших иностранных комедий всех времен и народов. Эксперты посчитали оценки зрителей, мнения критиков ведущих мировых изданий, кассовые сборы.

В итоге рейтинг возглавила американская комедия «В джазе только девушки», которая вышла в широкий прокат в далеком 1959 году. В комедии описаны приключения двух музыкантов, которые вынуждены прятаться в женском обличье от преследующих их гангстеров. Главную роль в картине сыграла неподражаемая Мэрилин Монро. Многие песни, в частности «I Wanna Be Loved by You», стали затем настоящими хитами, а фразы героев стали крылатыми. Комедия взяла ряд престижных кинонаград, среди них и премия «Оскар» в номинации «Лучший дизайн костюмов».

На второй позиции еще одна культовая американская комедия «Аэроплан» с Лесли Нильсеном. До этой ленты актер играл только драматические роли, а после он сменил амплуа и стал потрясающим комиком.

На третьем месте картина «Это — Spinal Tap!» — это псевдодокументальный фильм о несуществующей рок-группе. Режиссером исполнителем главной роли стал Роб Райнер.

Четвертую позицию заняла трогательная картина «День Сурка», в которой главные роли исполнили Билл Мюррей и Энди МакДауэлл.

Пятое место досталось комедии «Энни Холл», где Вуди Аллен выступил в качестве режиссера и исполнителя главной роли. Лента завоевала четыре «Оскара» - за лучший фильм, лучший сценарий, лучшую режиссёрскую работу и за главную женскую роль.

Стоит отметить, что только одна картина из первой десятки была снята в XXI веке — это «Мальчишник в Вегасе». Комедия Тодда Филлипса разместилась на шестой строчке. В список также попали фильмы «Один дома», «Доктор Стрейнджлав», «Житие Брайана» и «Сверкающие седла».

Источник фото: Kinopoisk.ru
x