Оператор «Матрицы» спустя много лет рассказал о проблемах на съемках сиквелов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Оператор «Матрицы» спустя много лет рассказал о проблемах на съемках сиквелов

Билл Поуп был недоволен давлением со стороны студии, одновременными съемками двух фильмов и методом Стэнли Кубрика.

Известный американский оператор Билл Поуп в ходе записи подкаста Роджера Дикинса Team Deakins рассказал о сложностях при работе над трилогией «Матрица», сообщает Kinopoisk.ru.

68-летний кинематографист снял все три фильма франшизы братьев (сестер) Лачовски и может подробно говорить обо всех подводных камнях. Специалист посетовал, что работа над «Перезагрузкой» и «Революцией» была очень тяжелой из-за давления со стороны киностудии, одновременных съемки двух картин и метода культового режиссера Стэнли Кубрика.

Оператор отметил, что всего хорошего на съемках первого фильма, который стал настоящим шедевром, уже не было на съемках продолжения.

«Мы больше не были свободны. За нами наблюдали. Мы были под сильным давлением. В душе мне все это не нравилось. Как по мне, мы должны были пойти в другом направлении. На съемках было много личных проблем и трений, и, если честно, это заметно на экране», - рассказал он.

Оператор признался, что Вачовски изучили книгу Кубрика, в которой было сказано, что актеры не играют естественно, пока они не вымотаны.

«Так что давайте сделаем 90 дублей! Хочется откопать Стэнли Кубрика и убить его», - сказал с иронией Поуп.

Кроме того, затянувшиеся на 276 дней съемки двух лент «притупляли разум, душу и фильм». При этом оператор недавно перевел все фильмы в 4К для архивов студии Warner, после чего написал Вачовски, Киану Ривзу и Кэри-Энн Мосс, что «они проделали хорошую работу и должны гордиться собой».

В настоящее время в активной стадии работа на четвертой частью франшизы. Снова в главной роли Киану Ривз и Кэри-Энн Мосс, но в этот раз Билл уже не снимает продолжение. У него по плану теперь блокбастер «Шан-Чи и легенда десяти колец» от Marvel.

В свою очередь «Матрица-4» должна выйти в широкий прокат 1 апреля 2022 года.

Фото: Kinopoisk.ru

x