Итоги недели в мире кино: Названы лучшие фильмы уходящего года и не только - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино: Названы лучшие фильмы уходящего года и не только

Самые заметные события из мира кино и жизни кинодеятелей с 3 по 9 декабря.

1. Названы лучшие фильмы и сериалы 2021 года.
Американский институт кино составил и обнародовал рейтинг самый интересных и популярных кинопроектов, вышедших в этом году. Лучшими среди полнометражных картин стали "Дюна", "Не смотрите наверх", "Тик-так, бум!", "Аллея кошмаров", "Король Ричард", "Лакричная пицца", "Вестсайдская история", "Власть пса". Список лучших многосемейных проектов состоит из таких премьер текущего года, как "Шмигадун!", "Белый лотос", "Ванда/Вижн", "Мейр из Исттауна", "Наследники", "Подземная железная дорога", "Псы резервации", "Тед Лассо", "Уборщица. История матери-одиночки" и "Хитрости". Все вышеназванные ленты удостоятся премии AFI Awards — её вручение запланировано на 7 января 2022. Место проведения церемонии — Лос-Анджелес.
2. Вышел новый трейлер "Книги Бобы Фетта".
В ролике показано возвращение главного героя на Татуин. Особенно интересен финал трейлера — Боба Фетт и Фенек Шанд смотрят вниз, в яму во дворце Джаббы, в которой раньше находился Ранкор. Однако персонажи не могут понять, сидит ли монстр в яме по-прежнему или он действительно мёртв.
Тем, кто ждёт премьеру, осталось потерпеть совсем немного — сериал "Книга Бобы Фетта" выйдет 29 декабря на Disney+. В роли Фетта предстанет Темуэра Моррисон.
3. "Вечные" и "Чёрная вдова" вышли на первые позиции в Google.
Google представил перечень самых популярных запросов в системе. Примечательно, что и среди общих (глобальных) запросов, и среди тех, которые имеют отношение к миру кино, первое место занял фильм "Вечные", а на втором расположилась "Чёрная вдова". В категории "сериалы" главные позиции заняли "Игра в кальмара" и "Бриджертоны". А самой популярной персоной уходящего года стал Алек Болдуин, волна интереса к которому поднялась в связи с трагическим происшествием на съёмках картины "Ржавчина".
Самыми популярными российскими кино-запросами стал сериал "Ивановы-Ивановы". Из мультфильмов более всего интересовали пользователей Гугла "Лука" и "Душа".
4. Гильермо Дель Торо рассказал о мечте экранизировать книгу Стивена Кинга.
Режиссёр сообщил, что хотел бы снять фильм по мотивам произведения "Кладбище домашних животных" и назвал свой любимый эпизод из книги — ему он бы уделил особенное внимание при создании кинокартины — "это когда Луис открывает гроб Гейджа, и на секунду ему кажется, что головы нет". Дель Торо признался, что этот роман нагонял на него ужас, когда тот был юным. И добавил, что только став отцом, в полной мере понял масштаб горя, описанного в книге. В свете этого "Кладбище домашних животных" страшит умудрённого житейским опытом режиссёра ещё сильнее.
5. В Сети появился очередной трейлер фильма "Матрица 4: Воскрешение".
Особенность нового ролика, предваряющего фильм, в том, что в нём присутствуют не только новые сцены, но и некоторые эпизоды из предыдущих частей франшизы. Российская премьера "Воскрешения" пройдёт 16 декабря, а в Китае картина выйдет чуть позже — 14 января будущего года. В Северной Америке уже открыта продажа билетов на премьеру — зрители увидят четвёртую часть "Матрицы" 22 декабря. Фильм можно будет посмотреть как в кино, так и онлайн — на платформе HBO Max.

Источник фото: freepik.com
x