Джим Керри ушёл из кино: что он оставил зрителям - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Джим Керри ушёл из кино: что он оставил зрителям

60-летний актёр объявил о завершении карьеры: "Я сделал достаточно. Меня достаточно...". В этом обзоре вспомним о самых ярких моментах его карьеры и поймём, сможет ли кто-то заменить фееричного Джима.

Источник фото: kakprosto.ru.

Родившийся в Канаде и получивший гражданство США в 2004-м году, актёр и продюсер Джим Керри известен невероятной пластичностью тела и мастерским владением мимикой. Слава будущего двукратного лауреата премии "Золотой глобус" зародилась во время его выступлений с юмористическими скетчами в программе Fox "In Living Color" (1990). Однако по-настоящему высокооплачиваемым комедийным актёром его сделали главные роли в таких фильмах, как "Эйс Вентура: Розыск домашних животных" (1994), "Тупой и ещё тупее" (1994) и "Маска" (1994).

*****

Джеймс Юджин Керри родился 17-го января 1962-го года в Ньюмаркете, канадская провинция Онтарио. Он был младшим из четырёх детей домохозяйки Кейтлин и Перси Керри, бухгалтера и по совместительству джазового музыканта. Первоначально фамилия семьи произносилась на французский манер с ударением на последний слог. В роду у Джима были французы, шотландцы и ирландцы. С детства он любил выступать и делал это для каждого, кто готов был смотреть на его представления. В 1967-м году в возрасте 10-и лет даже отправил резюме в программу "Шоу Кэрол Бёрнет". Ответа не получил, но в школе ему разрешили выступать ежедневно перед одноклассниками после окончания уроков.

Джим Керри в молодости.

Источник фото: factroom.ru.

Подростковые годы Керри ознаменовал крутой поворот, когда его семье пришлось переехать из уютного Ньюмаркета в Скарборо (пригород Торонто). Все Керри вынуждены были работать охранниками и уборщиками на фабрике Titan Wheels, в том числе 8-часовая смена ждала после школы и Джима. Неудивительно, что его оценки и моральный дух резко упали. Более того, его семья проживала в это время в фургоне Volkswagen до тех пор, пока не передислоцировалась в Торонто.

Керри дебютировал на сцене этого крупнейшего канадского города после того, как его родители и братья-сёстры вновь встали на ноги. Первое профессиональное выступление в жанре стендапа (и говорят, низкопробное) состоялось в одном из местных клубов под названием "Yuk-Yuk". На протяжении нескольких лет это заведение стало для начинающего артиста своеобразной тренировочной базой. Он бросил школу, работая над образами знаменитостей (среди них Майкл Лэндон и Джеймс Стюарт) и в 1979-м году набрался смелости переехать в Лос-Анджелес. Там он проложил путь в качестве регулярно выступающего комика в клубе "Comedy Store", где так впечатлил Родни Дейнджерфилда, что ветеран сцены подписал с ним контракт сразу на весь сезон. В течение этого периода Джим женился на официантке Мелиссе Уомер, которая позже родила ему дочь Джейн. Впрочем, пара не смогла жить вместе и вынуждена была пройти через тяжёлый развод, освободив Керри для второго, быстротечного, брака с актрисой Лорен Холл. Опасаясь впасть в расслабленный образ жизни, наш герой принялся искать другие места для выступлений и вскоре получил роль начинающего карикатуриста в недолго длившемся анимационном ситкоме "Утиная фабрика" (1984). Хотя шоу и провалилось, оно дало Джиму уверенность в собственных силах и выявило желание построить полноценную актёрскую карьеру.

Кадр из к/ф "Эйс Вентура: Когда зовёт природа", 1995.

Источник фото: Morgan Creek Entertainment.

Для начала Керри необходимо было попасть в кинобизнес. Его утвердили на главную роль в откровенно слабый проект Лорен Хаттон "Однажды укушенный" (1985), а позже на второстепенную роль в фильме "Пегги Сью вышла замуж" (1986), незадолго до этого он также скромно появился в образе инопланетянина в фантастической мелодраме "Земные девушки легко доступны" (1988). Впечатлённый талантом Керри, его коллега по фильму Деймон Уайанс позвонил брату Кинену Айвори Уэйансу, который в то время работал над шоу "In Living Color" (1990). Джим присоединился к коллективу и быстро сделал себе имя яркими эскападами на сцене (одним из его самых популярных персонажей стал психопатичный пожарный Маршалл Билл, который направо и налево раздавал опрометчивые советы по технике безопасности).

После работы в "Living Color" (1990) трансформация Керри из телебалбеса в главного хедлайнера Голливуда произошла практически в течение года. Он открыл 1994-й год блестящим перформансом в "Эйс Вентура: Розыск домашних животных", фильме, который зиждился на его экстремальном физическом юморе (фишкой персонажа была зацикленность на своей пятой точке). Следующим супергеройским опусом о маньяке стала "Маска"(1994), которая заставила публику раздумывать над границами пластичности Джима. То, что он "вытворял" в кадре, было недосягаемо для среднестатистического человека.

В декабре 1994-го он захватил кинотеатры в роли любвеобильного болвана в фильме братьев Фаррелли "Тупой и ещё тупее" (1994) (его первый многомиллионный гонорар). В ранге покорителя бокс-офиса Керри привнёс маниакальные свойства на съёмки приключенческого боевика "Бэтмен навсегда" (1995), заменив Робина Уильямса в образе Загадочника. Он также продолжил успешное шествие под знаменем "Эйс Вентуры 2: Когда звоёт природа" (1995) и заключил сделку с Sony для комедийного триллера "Кабельщик" (1996) (заменил Криса Фарли) на сумму, ни много ни мало, в $20 миллионов. В то время ни один комик в Голливуде не получал таких денег. Фильм, правда, обернулся разочарованием, как для критиков, так и для владельцев кинотеатров, но Керри отыграл мяч в следующем году, снявшись в хите "Лжец, лжец" (1997). Правда, несмотря на это, он беспокоился о том, что удача в комедийном жанре может вновь ему изменить, поэтому решился немного сменить амплуа.

Кадр из к/ф "Шоу Трумана", 1998.

Источник фото: Paramount Pictures.

В 1998-м он обменял мегабаксы и глупые ухмылки на участие в шедевре Питера Уира "Шоу Трумана", сыграв наивного коммивояжёра, который обнаруживает, что вся его жизнь - объект телешоу. В этой роли Керри продемонстрировал нехарактерную искренность, чем застал кинозрителей врасплох. Такой перформанс не заставил ждать наград - первым стал "Золотой глобус", второй - номинация на "Оскар", которая, впрочем, оставила нашего героя без награды. Он попытался было поспорить с киноакадемиками и обвинить их в узколобом отборе, но никакого результата это не принесло. Возможно, вдохновлённый именно этим пренебрежением, Керри с головой погрузился в следующую роль, буквально растворился в образе эксцентричного шутника Энди Кауфмана в картине Милоша Формана "Человек на Луне" (1999), не сбавляя оборотов даже за пределами съёмочной площадки. Временами сверхъестественная игра принесла ему заслуженный второй "Золотой глобус", но Киноакадемия в этот раз не удостоила его даже номинацией.

Это не остановило Керри от участия в следующем проекте братьев Фаррелли "Я, снова я и Ирен" (2000). Он изобразил полицейского, чьё раздвоение личности по типу Джекила и Хайда сыграло злую шутку с его влюблённостью в женщину по имени Ирен (Рене Зеллвегер). В реальной жизни актёр также не избежал влечения к коллеге. Через несколько месяцев после завершения съёмок они официально обявили себя парой. И к тому времени Керри уже облачился в пушистый зелёный костюм, чтобы сыграть скупого антигероя в фильме Рона Ховарда " Гринч - похититель Рождества" (2000).

Кадр из к/ф "Гринч - похититель Рождества", 2000.

Источник фото: Universal Pictures.

Несмотря на стойкую репутацию одного из лучших комиков своего поколения, благодаря таким фильмам, как "Брюс Всемогущий" (2003), "Пингвины мистера Поппера" (2011), "Невероятный Бёрт Уандерстоун" и др., он известен и работами в жанре драмы. Например, в картинах "Вечное сияние чистого разума" (2004), "Всегда говори "ДА" (2008) и др.

В заявлении о завершении карьеры Джим сообщил, что "с него хватит кино", но не исключил возможности снова появиться на экране, если ему в руки попадёт "золотой сценарий". Ведь в последнее время его мало радовали приглашениями на, действительно, яркие, подходящие уровню его таланта и мастерства роли. Из его недавних работ можно вспомнить только Доктора Роботника из семейной комедии "Соник в кино". Но Керри не так-то легко заменить, диапазон его дарования необычайно широк. И будем надеяться, в Голливуде вспомнят об этом достаточно быстро.

x