Десять лучших фильмов Роберта Земекиса - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Десять лучших фильмов Роберта Земекиса

Портал IMDB составил рейтинг из фильмов сегодняшнего именинника. Большинству зрителей он известен франшизой «Назад в будущее», но у него есть и другие работы, ставшие блокбастерами.

Источник фото: AP.

Один из самых почитаемых в Голливуде режиссёров Роберт Земекис может похвастаться впечатляющей карьерой, которую он выстраивал на протяжении нескольких десятилетий. Сейчас, в 70 лет, он продолжает снимать, через четыре десятилетия после выпуска дебютного фильма «Я хочу держать тебя за руку» (1978). В своё время он отказался работать в каком-либо одном жанре и предпочёл универсальность, отметившись в большинстве из них – от хорроров и комедий до компьютерной анимации и военных драм. Не все его фильмы хорошо приняты критиками, но количество заработанных денег в прокате говорит само за себя. В этом обзоре десять лучших картин Роберта Земекиса по версии IMDB.

«Союзники», 2016 – 7,1.

Брэд Питт и Марион Котийяр в к/ф "Союзники", 2016.

Источник фото: Paramount Pictures.

Эту картину, вряд ли, можно назвать популярной в свете общей фильмографии Земекиса. Тем не менее, она получила высокий балл на IMDb. По мнению критиков, фильм не оправдывает обещания эпической драмы военного времени, и в конечном счёте проигрывает такой классике, как "Касабланка" (1942) Майкла Кёртиса. С учётом сказанного, Брэд Питт и Марион Котийяр – отличные исполнители главных ролей, постановка запоминается роскошным видеорядом, что позволяет скрасить вечер поклонникам исторических драм.

«Прогулка», 2015 – 7,3.

Джозеф Гордон-Левит в к/ф "Прогулка", 2015.

Источник фото: Sony Pictures Entertainment.

За основу сюжета Земекис взял историю французского канатоходца Филлипа Пети. С помощью друзей он натянул проволоку между тогда ещё стоявшими башнями-близнецами Всемирного торгового центра и отправился покорять пространство на уровне 400 метров над землёй. Это, пожалуй, один из наименее обсуждаемых фильмов режиссёра, но он неплохо держит внимание зрителя, благодаря головокружительным эпизодам с высоким напряжением. Блестящая игра Джозефа Гордона-Левитта вкупе с энергичной режиссурой делает картину обязательной к просмотру для поклонников творчества Земекиса.

«Экипаж», 2012 – 7,3.

Дензел Вашингтон в к/ф "Экипаж", 2012.

Источник фото: Paramount Pictures.

Заработанная Дензелом Вашингтоном номинация за лучшее исполнение главной роли на 85-й церемонии «Оскара», а также номинация за лучший оригинальный сценарий доказывают - «Экипаж» стал одним из хитов 2012-го. Как с точки зрения критики, так и финансов. История пилота Уипа Уитакера, умудрившегося после возникших неполадок посадить самолёт без единого пострадавшего, приобретает неожиданный поворот. Следствие выясняет, что во время рейса он был нетрезв. Взлёт драме обеспечивает игра Вашингтона, мастерски рисующего трагедию потерявшего контроль человека.

«Контакт», 1997 – 7,4.

Джоди Фостер в к/ф "Контакт", 1997.

Источник фото: Warner Bros.

Научно-фантастическая драма не получила в кинотеатрах достаточно тёплого приёма. Однако завоевала место в массовой культуре, благодаря амбициозным концепциям и глубокому подходу к вопросу внеземных цивилизаций. Фильм с Джоди Фостер и Мэттью Макконахи в главных ролях следует за астрономом Элли Эрроуэй, которая обнаруживает доказательства того, что мы не одни во вселенной. Попытки героини установить контакт с параллельными мирами сопровождаются философскими дебатами и фееричными метаморфозами по теории относительности.

«Назад в будущее», 1990 – 7,4.

Кристофер Ллойд и Майкл Дж.Фокс в к/ф "Назад в будущее 3", 1990.

Источник фото: Universal Pictures.

Концептуально это самое уникальное «временное» погружение во франшизе «Назад в будущее». В третьей части Марти пытается спасти «Дока» Брауна от метко стреляющего прапрадеда Биффа после того, как обнаруживает себя застрявшим в 1885-м году. Фанаты по сей день спорят, какой из фильмов франшизы самый лучший. Многие считают фаворитом именно эту картину, масштабно и красочно завершившую фантастические приключения двух друзей.

«Кто подставил кролика Роджера», 1988 – 7,7.

Боб Хоскинс в к/ф "Кто подставил кролика Роджера", 1988.

Источник фото: Touchstone Pictures.

Ставшая одной из культовых картин 1980-х и вполне справедливо. Земекису удалось добиться успеха, благодаря виртуозному сочетанию игры живых актёров и анимации, привнесённых на широкий экран. Сюжет следует за частным детективом Эдди Валиантом, который должен восстановить доброе имя обвинённого в убийстве Кролика Роджера. Высокое техническое мастерство, пристальное внимание к деталям отличают творение режиссёра от любой другой картины подобного рода. Ну, а сочетание обаятельных персонажей с изобретательным сценарием и душевностью делает его почти идеальным фильмом.

«Назад в будущее 2», 1989 – 7,8.

Кристофер Ллойд и Майкл Дж.Фокс в к/ф "Назад в будущее 2", 1989.

Источник фото: Universal Pictures.

Во второй части франшизы Док и Марти попадают в «далёкое» будущее, а именно в 2015-й год, где они непреднамеренно помогают престарелому Биффу прийти к власти. И это создаёт, в свою очередь, новые проблемы для неунывающего дуэта. Конечно, этот фильм, может, и не такой последовательный, как первый и третий во франшизе. Но несмотря на это, позволяет зрителям отлично провести перед экраном время, ведь в 1989-м у них, например, не было такого летающего скейта, ховерборда, какой есть у Марти в 2015-м.

«Изгой», 2000 – 7,8.

Том Хэнкс в к/ф "Изгой", 2000.

Источник фото: Twentieth Century Fox.

Душераздирающая история выжившего в авиакатастрофе Чака Ноланда (Том Хэнкс), очутившегося на необитаемом острове, одна из самых известных в фильмографии Земекиса. Получивший успех у критиков и простых зрителей, «Изгой» собрал в мировом прокате внушительные $429 миллионов. А Хэнкс получил номинацию на «Оскар» как лучший исполнитель главной роли. Впрочем, это не помешало ему оставаться долгие годы объектом разного рода пародий и мемов.

«Назад в будущее», 1985 – 8,5.

Кристофер Ллойд и Майкл Дж.Фокс в к/ф "Назад в будущее", 1985.

Источник фото: Universal Pictures.

Возможно, это первый фильм, о котором вы вспоминаете при упоминании Роберта Земекиса. Следуя за рискованными экспериментами Марти Макфлая и его друга, «чокнутого профессора» Эммета Брауна, сюжет показывает их оказавшимися в 1955-м году на автомобиле DeLorean DMC-12. Сценарий «Назад в будущее» остаётся золотым стандартом для фильмов о путешествиях во времени и объектом изучения в киношколах.

«Форрест Гамп», 1994 – 8,8.

Том Хэнкс в к/ф "Форрест Гамп", 1994.

Источник фото: Paramount Pictures.

Обойдя на 67-й церемонии такие фильмы, как «Криминальное чтиво» и «Побег из Шоушенка», «Форрест» стал своеобразным культурным феноменом, собрав в прокате $678 миллионов. Картина фиксирует жизнь главного героя Форреста Гампа, который пытается конструктивно «работать» со своими физическими и умственными особенностями. При этом, он становится свидетелем самых важных событий XX в. Уникальный сценарий, звёздное исполнение Тома Хэнкса и оригинальная режиссура способствовали тому, что картина занимает, согласно рейтингу IMDB, 12-е место в списке 250-и лучших фильмов в истории кино.

x