Фильм "Серый человек": сюжет, актёры и всё, что известно к этому дню - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Фильм "Серый человек": сюжет, актёры и всё, что известно к этому дню

Премьера нового шпионского триллера от братьев Руссо состоится на Netflix уже в июле.

Источник фото: Netflix.

Энтони и Джо Руссо готовятся выпустить новый фильм «Серый человек», основанный на одноимённом романе Марка Грини. Для Netflix этот проект сопряжён с большим риском - его бюджет составил рекордные $200 миллионов. Внушительная сумма даже для признанных крупных киностудий, не говоря уже о стриминговом сервисе, во многом заточенном на показ фильмов, а не на их производство. Впрочем, руководство Netflix с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что «Серый человек» себя оправдает. Тем более, все предпосылки для этого имеются.

Райан Гослинг в к/ф "Серый человек", 2022.

Источник фото: Netflix.

Книга Грини – первая из одиннадцати в серии «Серого человека». Поэтому потенциально проект может стать со временем франшизой, сюжетной основы предостаточно. Самое интересное, что Грини также известен долгим сотрудничеством с автором цикла об агенте Джеке Райане Томом Клэнси, после его смерти взявшийся даже писать продолжение саги. «Серый человек», впрочем, его полностью оригинальное произведение о бывшем црушнике Курте Джентри, отправившемся в Европу со спецзаданием. Поэтому фильм может хорошо «зайти» поклонникам сериала «Джек Райан».

За несколько месяцев до премьеры узнаем все подробности о «Сером человеке», которые появились в открытом доступе. Как близко сюжет фильма отстоит от книг? Кто исполнил главную роль Курта Джентри, и кто ещё появится на экране? Когда примерно можно будет увидеть картину после релиза?

О чём сюжет «Серого человека»?

Как уже было сказано, книжная серия строится вокруг главного «серого человека», бывшего агента ЦРУ Курта Джентри. В первом романе он отправляется в Европу, чтобы отыскать своего наставника Дональда Фитцроя и его семью. Их держат в заложниках люди «при должностях», чтобы уничтожить Джентри. И это сюжет только первой книги. А всего их, напомню, одиннадцать.

Крис Эванс в к/ф "Серый человек", 2022.

Источник фото: Netflix.

Официальный синопсис картины от Netflix гласит: «Основанный на книжной серии «Серый человек» Марка Грини, сюжет разворачивается, когда самый опытный наёмник ЦРУ (Райан Гослинг), чья настоящая личность никому не известна, случайно узнаёт «грязные» секреты агентства, а бывший коллега-психопат назначает награду за его голову и отправляет на охоту за ним международных убийц».

Похоже, братья Руссо пойдут по пути киновселенных Marvel и DC с «Серым человеком», создавая мир шпионских триллеров для Netflix. Первая картина в этом ряду определит основных персонажей и принципы, по которым они будут действовать. Сиквелы и спин-оффы, основанные на заданной системе, каждый раз будут добавлять слои к истории о Курте Джентри. Поэтому в первом фильме Руссо не планируют отвечать на все возникающие вопросы и хотят оставить начатые темы, чтобы рассмотреть их в будущем.

Исполнитель главной роли Райан Гослинг, как сообщается, так сильно «прикипел» к проекту, что был бы не против, если бы он стал франшизой. Но это будет понятно только после выхода «Серого человека» на экраны, сможет ли он перекрыть многомиллионный бюджет и будет ли смысл снимать его продолжение.

Ана де Армас в к/ф "Серый человек", 2022.

Источник фото: Netflix.

Кто снялся в «Сером человеке»?

Помимо Гослинга, сыгравшего Джентри или человека под кодовым именем Сьерра Шесть, в картине появится Крис Эванс. В этот раз знаменитому Капитану Америке была уготована отрицательная роль того самого коллеги-психопата - Ллойда Хэнсена. Насколько органично он смотрится в образе, можно оценить из первого опубликованного трейлера фильма. А вот, Билли Боб Торнтон, известный зрителям ролями плохишей, напротив, в «Сером человеке» засветился в роли на первый взгляд положительного бывшего куратора и ментора Курта - Дональда Фитцроя, который и нанимает его для выполнения задания. В процессе работы Джентри приобретает напарницу в лице агента Дани Миранды, которую играет Ана де Армас. Реге-Жан Пейдж изображает персонажа по имени Кармайкл.

И если с участием в картине перечисленных актёров ситуация более-менее понятна, есть в проекте те, чья экранная судьба остаётся пока тайной. Это Джессика Хенвик, Вагнер Моура, Дхануш, Элфри Вудард, Джулия Баттерз, Эме Иквуакор, Деобиа Опарей, Скотт Хэйз и Майкл Гандольфини. Вероятно, ближе к дате релиза информации на их счёт появится больше.

Реге-Жан Пейдж в к/ф "Серый человек", 2022.

Источник фото: Netflix.

Когда состоится премьера «Серого человека»?

Интересно, что несмотря на производство картины Netflix, она выйдет в отдельных американских кинотеатрах за неделю до премьеры на стриминговом сервисе, а именно 15-го июля. А уже через неделю появится в каталоге Netflix. Ожидания по поводу «Серого человека» велики и придётся подождать ещё немного, чтобы увидеть, оправдает ли себя поднятый хайп.

x