Фильм «Аватар: Путь воды» заработал за четыре дня мирового проката $435 миллионов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Фильм «Аватар: Путь воды» заработал за четыре дня мирового проката $435 миллионов

По желаемым прогнозам Disney, картина Джеймса Кэмерона немного не дотянула до нужной цифры, но при этом показала лучший результат, чем её предшественница в 2009-м году.

Источник фото: Disney.

«Аватар: Путь воды» совершил впечатляющий дебют в бокс-офисе. Зрители валом повалили в кинотеатры, чтобы увидеть самый дорогой фильм в истории кино. Прошло 13 лет с премьеры «Аватара» (2009), который стал самой кассовой кинолентой всех времён и народов. По данным на 18-е декабря его сиквел заработал в мировом прокате за четыре дня с момента выхода на экраны $435 миллионов.

Ранее режиссёр Джеймс Кэмерон заявил журналистам о том, что для покрытия расходов «Аватар: Путь воды» должен заработать $2 миллиарда. С этой целью был разработан график желаемых сборов, и согласно ему, в первые выходные картина должна была заработать ещё больше - $500 миллионов. Хотя новое творение Кэмерона немного не дотянуло до этой цифры, $435 миллионов – это лучший показатель по сравнению с тем, что заработал за аналогичный период времени его предшественник «Аватар».

В США «Аватар: Путь воды» получил $134 миллиона, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - $147,3 миллионов, в Европе - $117 миллионов и в станах Латинской Америки - $36 миллионов. В числе стран, где больше всего посмотрели фильм, можно отметить Китай ($57.1 миллионов), Южную Корею ($24.7 миллионов), Германию ($20 миллионов), Францию ($19 миллионов) и Индию ($18,1 миллионов). Ранее сообщалось, что «Аватар: Путь воды» смогут посмотреть в кинотеатрах и жители России, но чуть позже даты премьеры.

x