Андрей Кончаловский получил спецприз Венецианского кинофестиваля - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Андрей Кончаловский получил спецприз Венецианского кинофестиваля

Российский режиссёр награждён за фильм "Дорогие товарищи"

На 77-м Венецианском кинофестивале сегодня, в заключительный день работы, подведены итоги и награждены самые достойные кинематографисты, которые представили свои работы в конкурсную программу. В их числе Андрей Кончаловский с фильмом "Дорогие товарищи". Российский режиссёр получил Специальный приз жюри. Эта награда вручается с 2013-го года и является одной из шести самых значимых премий кинофорума. По значимости она уступает лишь Золотому льву, Призу Большого жюри и Серебряному льву за режиссуру.

Фото: Саша Гусов/Продюсерский центр Андрея Кончаловского

Фильм Кончаловского повествует о событиях в Новочеркасске в 1962 году, когда была расстреляна демонстрация рабочих. Главная героиня, партийная работница и убеждённая коммунистка, свято верит в светлое будущее. Её роль исполнила супруга режиссёра, актриса Юлия Высоцкая.

По словам создателей фильма, в российских кинотеатрах фильм выйдет этой осенью.

Кончаловский - обладатель двух "Серебряных львов Святого Марка" Венецианского кинофестиваля за фильмы "Белые ночи Алексея Тряпицина" (2014) и "Рай" (2016). Кроме того, именно в Венеции удостаивалась приза его дебютная короткометражная работа "Мальчик и голубь" (1961).

x