Квентину Тарантино – 60: рейтинг его фильмов от худших к лучшим - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Квентину Тарантино – 60: рейтинг его фильмов от худших к лучшим

По словам режиссёра, десятая картина будет последней в его фильмографии. Осенью он приступит к съёмкам, а пока вспомним его предыдущие работы.

Источник фото: Jerod Harris/Getty Images.

К этому дню Квентин Тарантино снял девять фильмов. Последний «Однажды… в Голливуде» вышел в 2019-м. Недавно он объявил, что готов снять десятую картину. В центре сюжета будет женщина-кинокритик и Голливуд 70-80-х годов прошлого века. Что из этого получится, мы узнаем года через два. А сейчас к юбилею прославленного режиссёра посмотрим ещё раз на его фильмографию через призму всё тех же кинокритиков, ну, и конечно, кассовых сборов. Несмотря на то, что Тарантино не снимает высокобюджетных блокбастеров, его работы всегда имеют стабильный успех. И происходит это, во многом, благодаря неповторимому авторскому стилю, который ещё в начале карьеры выработал этот уроженец небольшого американского города Ноксвилл в штате Теннесси. Итак, девятка фильмов Квентина – от худшего к лучшему.

«Омерзительная восьмёрка» (2015)

Кадр из к/ф "Омерзительная восьмёрка" (2015).

Источник фото: Visiona Romantica.

Для Тарантино эта история об охотнике за головами и его пленнике, ищущих убежища от бурана в дилижансе с шестью гнусными незнакомцами, была беспроигрышным вариантом с самого начала. Что, конечно, взбудоражило потенциальных зрителей. Особенно, когда Квентин объявил «убийственный» актёрский состав с Куртом Расселом, Дженнифер Джейсон Ли и Уолтоном Гоггинсом, а также со «старыми знакомыми» Сэмюэлом Л. Джексоном, Тимом Ротом и Майклом Мэдсеном. Но результат, к сожалению, себя не оправдал. История получилась вялой и шаблонной, сюжет слабым, а темп сбивчивым. И самое худшее, фильм получился скучным, что с Тарантино случается редко.

«Доказательство смерти» (2008)

Кадр из к/ф "Доказательство смерти" (2008).

Источник фото: Dimension Films.

Фильм выглядит немного странным в его карьере. Вторая часть «Грайндхауса» (2007), двойной полнометражной картины, которую Тарантино снял с другом Робертом Родригесом в знак уважения к любимым с детства слэшерам. Сюжет разворачивается в 1970-х и следует за стареющим голливудским каскадёром Майком (Курт Рассел), убивающим молодых женщин с помощью модифицированных автомобилей, которые, по его словам, «защищают от смерти». Мы наблюдаем за героем во время двух таких миссий. Очень стильный, несомненно, но для Квентина странно медленный фильм, резко контрастирующий с «Планетой страха» (2007) Родригеса, откровенным, раскованным, с брызгами крови приключением. Почти два часа – слишком долго для тонкой завязки, и в них нет напряжения и интриги, присущих лучшим работам Тарантино.

«Однажды вГолливуде» (2019)

Кадр из к/ф "Однажды в Голливуде" (2019).

Источник фото: Columbia Pictures.

Мы достигли поворотного момента в карьере Тарантино, когда личные симпатии берут верх. «Однажды в… Голливуде» - очень хорошее кино, но есть ещё шесть фильмов, которые лучше, по нашему мнению. Растянутое на 161 минуту эпичное повествование о Лос-Анджелесе 1969-го года, фильм при этом является странным симбиозом. Большую часть времени он следует за Риком Далтоном (Леонардо Ди Каприо) и его дублёром Клиффом Бутом (Брэд Питт). Они борются за выживание в Голливуде и пытаются найти место в сильно меняющейся индустрии. Шэрон Тейт (Марго Робби), проживающая рядом с Далтоном, вносит хаос взаимосвязью «жертва-охотник» для «семьи Мэнсона», доводящей «счастливую» культуру хиппи 1960-х до кровавого конца. Как повелось у режиссёра в каждом из его фильмов, начиная с двойного «Убить Билла», в конце все сходят немного с ума, но это очень смотрибельный и приятный опыт.

«Бесславные ублюдки» (2009)

Кадр из к/ф "Бесславные ублюдки" (2009).

Источник фото: Universal Pictures.

После разочарования от «Доказательства смерти» Тарантино вернулся на «тропу» успеха с великолепной комедией о Второй мировой войне. Это первый опыт работы Тарантино с Брэдом Питтом и Кристофом Вальцем. Фильм рассказывает о двух заговорах, организованных с целью ликвидации руководства нацисткой Германии. Один – группой американских солдат-евреев, другой – владельцем французского кинотеатра, из-за мести. Фильм – отличный повод повеселиться, который возвышают сильные актёрские работы Вальца, Питта и Мелани Лоран. Иногда это сногсшибательное развлечение, иногда напряжённая драма, но чудесным образом всё это складывается в безудержное приключение.

«Джеки Браун» (1997)

Кадр из к/ф "Джеки Браун" (1997).

Источник фото: Miramax.

В каком-то смысле это аномалия в карьере Тарантино, потому что он впервые адаптировал что-то для киноэкрана. В данном случае, роман Элмора Леонарда «Ромовый пунш». Во всём остальном, это классический фильм режиссёра, с фирменной развязностью, отличным саундтреком и неудержимым актёрским составом. Пэм Гриер, Сэмюэл Л. Джексон, Роберт Форстер, Бриджит Фонда, Майкл Китон и Роберт Де Ниро блеснули в этой картине, рассказывающей о стюардессе (Гриер) с криминальным прошлым, вынужденной сотрудничать с агентом ФБР с целью избежать тюрьмы. Что, конечно, приводит к необратимым последствиям…

«Бешеные псы» (1992)

Кадр из к/ф "Бешеные псы" (1992).

Источник фото: Live Entertainment.

Дебют Тарантино. По-прежнему такой же жизненный, заряженный и остроумный, как в первый день кинопроката. Снятый всего за $1.2 миллиона, это фильм об ограблении, в котором нет никакого ограбления. Вместо этого мы видим банду злодеев до и после ограбления ювелирного магазина, которое идёт не «по плану». Главные роли сыграли Харви Кейтель, Тим Рот и Майкл Мэдсен, ставшие впоследствии постоянными «звёздами» Тарантино. Фильм познакомил зрителей с тем, что потом стало визитной карточкой режиссёра – отрывистые диалоги, много ругани, классные саундтреки и сюжет, игнорирующий голливудские условности, но почему-то такой захватывающий и неотразимый.

«Джанго освобождённый» (2012)

Кадр из к/ф "Джанго освобождённый" (2012).

Источник фото: Columbia Pictures.

Сага о мести - громкая, дерзкая и развлекательная возня. Джейми Фокс играет Джанго – раба, который неожиданно обретает свободу после того, как немец, охотник за головами, предлагает ему поработать вместе. После окончания миссии Джанго мечтает найти давно потерянную жену и вместе с «освободителем» отправляется снова в путь. Ещё один пример сотрудничества с Вальцем и Ди Каприо. Фильм Тарантино – ода спагетти-вестернам и даёт аналогичное ощущение. Действие получилось весёлым с великолепно сочетающимися сценами.

«Убить Билла» (1 и 2, 2003-2004)

Кадр из к/ф "Убить Билла 2" (2004).

Источник фото: Miramax.

Когда Тарантино заявил, что снимет всего 10 фильмов, начались разговоры о том, считать ли две части этой картины за одну или же всё-таки за две. Режиссёр успокоил, нет, за одну, разделил он потому, что действие слишком длинное. Это стильная фантазия о мести героини Умы Турман, Невесты, которая клянётся поквитаться с группой убийц и их главарём после попытки убить её и будущего ребёнка. Являясь давним поклонником боевых искусств, Тарантино снял одну из самых невероятных балетных сцен. Фильм - настоящие американские горки, эмоциональные и физические, с напряжённым сюжетом и неожиданными поворотами.

«Криминальное чтиво» (1997)

Кадр из к/ф "Криминальное чтиво" (1997).

Источник фото: Miramax.

После остроумных и новаторских «Бешеных псов» никто не мог представить, что Тарантино удастся превзойти их «Криминальным чтивом» и др. Фильм рассказывает о нескольких преступниках Лос-Анджелеса, жизни и планы которых пересекаются. Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Винг Реймз и Тим Рот составили искромётный актёрский ансамбль. Остроумный, с превосходным сюжетом и фееричными сценами, «Криминальное чтиво» - настоящая голливудская классика и один из величайших фильмов, когда-либо снятых. Он заслуживает того, чтобы возглавить любой список.

x