На телеканале "Россия-1" стартует сериал об Иване Грозном - Inc News
, автор: Нестерова А.

На телеканале "Россия-1" стартует сериал об Иване Грозном

Премьера сериала "Грозный" состоится 23 ноября в 21:20.

С 23 ноября в 21:20 по московскому времени на телеканале "Россия-1" будет транслироваться историческая драма "Грозный", посвящённая жизни и правлению одного из самых одиозных царей на Руси — Ивана Грозного. В его роли предстанут сразу два выдающихся актёра — Сергей Маковецкий (сыграет молодого царя) и Александр Яценко.

Действие сериала начинает разворачиваться после набега крымского хана Девлет-Гирея. Иван Грозный полагает, что его царствование вскоре завершится и решает напоследок написать летопись своей жизни. Его детство было непростым — он рано остался сиротой, опекуны не любили его, а среди сверстников было множество врагов. Именно эта атмосфера стала причиной жестокости Ивана IV, которая в дальнейшем обрела угрожающие масштабы.

Самым счастливым периодом своей жизни государь считает годы брака с Анастасией Захаровной-Юрьевой (Татьяна Лялина), но когда любимая супруга погибает, крутой нрав царя становится очевидным для всех — он становится беспощадным не только к врагам, но и к самым близким людям.

Фото: Телеканал "Россия"

"Это тяжелая психологическая драма человека, которой в детстве перетерпел очень много проблем: смерть матери, унижение, жестокость. Мы рассказываем про его внутренний мир, комплексы, отношения с близкими людьми, его заблуждения, про то, как он видел этот мир и как его со временем переосознал", — рассказывает режиссёр фильма Алексей Андрианов.

В кинокартине "Грозный" появляются и другие исторические фигуры: опричные воеводы Малюта Скуратов (Виктор Сухоруков), Афанасий Вяземский (Игорь Миркурбанов), Алексей Басманов (Виталий Хаев) и его сын Федор (Виктор Добронравов); князь Андрей Курбский (Константин Крюков), думный дьяк Андрей Щелкалов (Владимир Стеклов) и другие.

Потеряв любовь и веру в людей, Иван IV становится тем самым Иваном Грозным — бесчеловечным тираном. Выдержит ли Русь очередной вражеский набег, когда ею правит тот, кто видит врагов во всех?..

Источник фото: Телеканал "Россия"
x