Документальная премьера на Первом — "Джентльмены удачи. Все оттенки Серого" - Inc News
, автор: Нестерова А.

Документальная премьера на Первом — "Джентльмены удачи. Все оттенки Серого"

Неизвестные подробности о съёмках легендарной комедии.

Режиссёром советской комедии "Джентельмены удачи" многие ошибочно (да-да, ошибочно) считают Георгия Данелию. В действительности он был художественным руководителем фильма и участвовал в написании сценария. А снял эту любимую многими картину Александр Серый. О поворотах его судьбы — творческой и человеческой — расскажет фильм "Джентльмены удачи. Все оттенки Серого". Он выйдет в эфир Первого канала 26 декабря в 10:15.

Зрители узнают о том, как формировалась концепция сюжета фильма, как подбирали исполнителей главных ролей. Съёмочную группу консультировал сотрудник МВД, да и Александр Серый был не понаслышке знаком с изнанкой тюремной жизни и "блатным" жаргоном — ему довелось отбыть срок за 13 лет до начала производства фильма. Режиссёр обвинялся в покушении на своего друга.

В документальном фильме расскажут и о возникновении ругательства "редиска", в переводе с тюремного жаргона означающего "нехороший человек", и о создании самых смешных эпизодов комедии.

Александр Серый после "Джентельменов..." снял ещё две комедии — "Ты – мне, я – тебе" и "Берегите мужчин". Они были чуть менее успешными, но также получили свою долю зрительского внимания.

Источник фото: Кадр из фильма "Джентельмены удачи"/film.ru
x