Пожары, драки под водой и бегство от правосудия — раскрыты подробности съёмок нового сериала для Первого канала - Inc News
, автор: Нестерова А.

Пожары, драки под водой и бегство от правосудия — раскрыты подробности съёмок нового сериала для Первого канала

В Санкт-Петербурге подошли к концу съёмки сериала "Чужой".

"Киностудия КИТ" объявила об окончании съёмок многосерийного фильма "Чужой". В скором будущем его можно будет увидеть на Первом канале. Главные роли исполнили Кирилл Плетнёв, Марьяна Спивак и Александр Бухаров.

По сюжету герой Плетнёва банкир Владимир Орлов, пытаясь избежать уголовного преследования, выдаёт себя за другого человека — майора полиции. Он сбегает в небольшой городок на границе с Финляндией (события, происходившие в этом городке снимались в Кировске и Шлиссельбурге, также многие сцены были сняты в Ленинградской области). На новом месте он вынужден и вести себя как следователь, и продолжать скрываться от ищущих его полицейских и киллеров. Начальником беглеца становится уже настоящий майор полиции Егор Фролов. Из-за разных взглядов на жизнь в целом и свои обязанности в частности, эти двое не в состоянии взаимодействовать мирно. Да и остальные жители городка не слишком жалуют Орлова. Единственной, кто принимает его сторону, становится Люба — обычная женщина из глубинки, которой понятия "деньги" и "связи" мало о чём говорят. Банкир влюбляется в неё незаметно для самого себя.

Фото: "Киностудия КИТ"

Марьяна Спивак с теплом вспоминает о том, как вживалась в роль Любы, как впервые увидела места, где по сценарию живёт её героиня. "У хозяйки дома, который по сюжету был домом моей героини, просто образцово-показательное хозяйство: сад, огород, куры… Красота!", — рассказывает актриса о съёмках в селе Хапо-Ое под Санкт-Петербургом.

Но были в работе над сериалом и напряжённые моменты: Марьяне Спивак и Кириллу Плетнёву пришлось в полной мере оказаться внутри съёмочного процесса во время создания сцены пожара в бане. Пламя было настоящим — деревянная баня стремительно загорелась, поскольку съёмки проходили в ветреный день. Плетнёвого даже получил ожог — ему на лицо попала капля раскалённого рубероида. Но, по словам одного из режиссёров проекта — Леонида Пляскина — всё закончилось благополучно, поскольку рядом находилась бригада медицинских работников. Актёры добросовестно отснялись в сценах внутри загорающегося сооружения сами, а выбегали из объятой пламенем бани уже каскадёры. Их помощь понадобилась съёмочной группе и в процессе создания сцен в воде — профессионалы сначала исследовали дно в болотах Кронштадта, чтобы убедиться, что там нет никаких предметов, способных травмировать актёров. А затем Кирилл Плетнёв отважно прыгнул в холодную воду и уже сам дрался там и нырял.

Фото: "Киностудия КИТ"

Это не единственная сложность, возникшая во время съёмок проекта. Работа велась в непростой период пандемии, и, несмотря на соблюдение всех мер безопасности на площадке, некоторые участники процесса всё же заболевали и отправлялись на карантин. В их числе оказался и Леонид Пляскин — ему пришлось на время передать "бразды правления" своему коллеге Альберту Барбаричу. "Решения на площадке принимал он, я же задавал вектор, созваниваясь с актерами по утрам, в начале смены, либо по вечерам", — рассказал Леонид.

Однако сериал "Чужой" уже снят, вопреки всем сложностям и препятствиям, актёры с нежностью вспоминают этот период совместной работы, а зрители вскоре увидят результат этого длительного, но интересного труда.

Источник фото: "Киностудия КИТ"
x