5 лучших фильмов по произведениям Джека Лондона - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 лучших фильмов по произведениям Джека Лондона

К 145-летию со дня рождения писателя.

Как и другие классики мировой литературы, Джек Лондон вряд ли подозревал, что в будущем по его произведениям будут снимать фильмы. Но случилось именно так. Вспомним лучшие из экранизаций его книг:

"Мартин Иден" (2019)

Фото: Кадр из фильма "Мартин Иден"

Фильм по одноимённому роману. Главный герой — моряк, мечтающий прославиться своими литературными творениями. А подарила ему эту мечту девушка, в которую он однажды влюбился. Побороть обстоятельства и осуждение обществом, добиться своей цели и сохранить при этом любовь — по силам ли герою справиться с множеством задач? Впрочем, тому, кто влюблён, любые препятствия и цели по плечу...

"Белый Клык" (2018)

Привязанность собак к людям, как правило, бескорыстна. Вот и Белый Клык не был исключением из этого правила, хоть он и не собака, а волк. Молодой человек по имени Джек становится волчонку и другом, и хозяином, и даже родителем (поскольку его мать-волчицу застрелил охотник). Необычная история дружбы человека и дикого зверя не оставит равнодушным любителей животных, да и не только их. А мультипликационный формат делает этот сюжет более доступным и для детского восприятия.

"Смок и Малыш" (1976)

Советский фильм по мотивам романа Джека Лондона "Смок Беллью". Одну из главных ролей в нём исполняет легендарный Вениамин Смехов.

В фильме отражены приключения двух друзей, которые "не разлей вода". Они живут на Севере, но при этом уверены, что местные морозы не властны над настоящей дружбой, совестью и мужской честью. Друзья занимаются добычей золота, но вовсе не этот труд кажется им тяжким. Гораздо сложнее им бороться за чистоту человеческих душ.

"Сердца трёх" (1992)

Однажды миллионеру Моргану наскучивает его привычная комфортная жизнь. Решив внести в неё нечто новое, он отправляется на поиски клада, спрятанного на далёком острове его далёким предком. Компанию ему составляет банкрот Генри, а чуть позднее к мужчинам присоединяется Леонсия. И да, они оба влюблены в неё, что делает развитие сюжета ещё более интересным.

"Время не ждёт" (1975)

"Время-не-ждёт" — это прозвище главного героя Эллама. Вся жизнь для него — игра, он не воспринимает её всерьёз и не ждёт от неё опасности. Такие люди обычно донельзя циничны и надменны. А что способно превратить в чуткого и осмотрительного человека даже самого прожжённого циника? Правильно, — любовь...

x