"Не зарастёт на сердце рана...": 5 ярких кино-образов Андрея Мягкова - Inc News
, автор: Нестерова А.

"Не зарастёт на сердце рана...": 5 ярких кино-образов Андрея Мягкова

Андрея Мягкова негласно называли "главным кино-неудачником". Да, его персонажи чаще всего невезучие, слегка нелепые, наивные. Но очень обаятельные:

Женя Лукашин ("Ирония судьбы, или С лёгким паром!")

История, которая могла произойти исключительно в новогоднюю ночь, поначалу вовсе не кажется героям фильма новогодним чудом. Одурманенный алкоголем (и, на минуточку, непьющий) Женя путает города, дома, квартиры, девушек... И вместо того, чтобы пить шампанское под бой курантов с невестой Галей, выясняет отношения с незнакомкой Надей и её ревнивым женихом Ипполитом. По мере того, как алкоголь выветривается из головы героя, он начинает проникаться симпатией к Наде, живущей в Ленинграде по тому же адресу, что и он в Москве. Да и Надя отчаянно пытается остановить свои проявления нежных чувств к нежданному столичному гостю... Но "Не слишком ли часто в жизни мы сдерживаемся?"©.

Анатолий Ефремович Новосельцев ("Служебный роман")

Недотёпа, отец-одиночка, безумно боящийся свою начальницу "мымру" сотрудник "статистического учреждения" — это всё о нём. Даже повышения по службе он не может добиться самостоятельно, в этом ему помогают друзья и коллеги — Юрий Самохвалов и Оля Рыжова. Ради нескольких шагов вверх по карьерной лестнице Анатолий Ефремович решает "приударить" за начальницей и не замечает, как наигранная симпатия к ней со временем перерастает в реальную. Именно в этот момент открываются другие грани характера Новосельцева — зритель видит очень искреннего и трогательного, способного на глубокие чувства человека.

Юлий Капитонович Карандышев ("Жестокий романс")

Чиновник, влюблённый в красавицу из бедной семьи, поначалу кажется очень искренним в своих чувствах и проявлениях заботы о возлюбленной. Да и Лариса, видя это, соглашается стать его женой и обещает себе забыть барина Сергея Паратова, в которого влюблена безответно. Однако накануне свадьбы Карандышев ставит Ларису и её мать в неловкое положение, а несостоявшаяся невеста после этого изменяет ему с барином. Ничем хорошим ни для кого из героев эта история не закончилась...

Хвостов ("Гараж")

Этот герой Андрея Мягкова всем своим подтверждает, что молчание порой красноречивее самого громкого крика. На заседании гаражного кооператива он молчит, когда другие ругаются, смеются или путём голосования выбирают тех, кто лишится гаража. Хвостов простужен, поэтому в буквальном смысле лишён права голоса. Однако именно к нему приковано всеобщее внимание...

Пауль ("Осенние соблазны")

Фото: Кадр из фильма "Осенние соблазны"/Кинопоиск

Комедия с трагическими нотками. Трогательный немец пытается постичь загадки русской души. Но вместо этого оказывается в эпицентре любовного треугольника, который, как выясняется со временем, и не треугольник вовсе, да и не очень любовный. Зато сын героя Клаус находит настоящую любовь в самой обычной русской семье.

Источник фото: twitter.com/1Antikretin/
x