"Замрите, ангелы, смотрите — я играю!": лучшие роли Андрея Миронова - Inc News
, автор: Нестерова А.

"Замрите, ангелы, смотрите — я играю!": лучшие роли Андрея Миронова

Сегодня актёру могло бы исполниться 80 лет.

Советский актёр театра и кино Андрей Миронов родился 7 марта. Его родители решили скорректировать эту дату и записали в документах, что мальчик рождён в Международный женский день. Шутя, Мария Миронова и Александр Менакер называли сына "подарок всем женщинам на 8 марта". Что ж, судя по тому, как публика любила и продолжает любить Андрея Миронова, его появление на свет можно и впрямь считать подарком.
За свою короткую (актёра не стало в 46 лет) жизнь он успел подарить нескольким поколениям зрителей десятки ярких образов, воплощённых в кино. Вспомним их:

Андрей Васильев ("Невероятные приключения итальянцев в России")

Бесстрашный гид, легко общающийся с голодными хищниками, вспрыгивающий на крышу разогнавшегося автомобиля... Такой смелости можно позавидовать. Во всех опасных эпизодах фильма Миронов участвовал сам, без каскадёров. Эльдару Рязанову удалось создать добрую пародию на заграничное кино "про гангстеров", а блестящий актёрский состав сделал эту картину искренне любимой отечественным зрителем.

Остап Бендер ("12 стульев")

Харизматичный, весёлый, плутоватый герой, во взгляде которого упрямо читается узнаваемая мироновская грусть и некая отстранённость. Примечательно, что на эту роль Леонид Гайдай утвердил Андрея Александровича не сразу — первым Остапом стал другой актёр — Арчил Гомиашвили. Но по прошествии лет с этим героем ассоциируют преимущественно Миронова.

Козодоев ("Бриллиантовая рука")

"Весь покрытый зеленью, абсолютно весь...", — забавную песенку про остров невезения после выхода этого фильма на экраны вместе с Андреем Мироновым пела вся страна. Это, к слову, первый фильм, в котором прозвучала песня в его исполнении. Актёр не считал себя обладателем выдающихся вокальных данных. Но его исполнение лишний раз подтверждает то, что душевность и энергетика в песне важнее правильно взятых нот и мелизмов.

Леонидас Фадинар ("Соломенная шляпка")

Элегантный кавалер, любитель женщин, лукавый добряк... Всё это будто бы про самого Миронова. Быть может, поэтому образ человека, попавшего в череду неприятностей из-за соломенной шляпки, получился столь гармоничным и трогательным?

Министр-администратор ("Обыкновенное чудо")

Этот персонаж во многом похож на тех, в которых Андрей Александрович перевоплощался, играя в других картинах. То же отрицательное обаяние, любвеобильность, улыбчивость позволяют министру-администратору обольстить любую красавицу. Но и красавиц понять можно — непросто устоять, когда для тебя поют: "Вы мой ангел, вы мой идеал, моя звёздочка, ягодка, рыбка..."?

Фёст ("Человек с бульвара Капуцинов")

"Без гнева и печали, на благо всей земли..." — пожалуй, вот так звучит девиз всех персонажей Андрея Миронова. Его Фест хитёр, но беззлобен. И точно знает, чего хочет от жизни. Он не злом одержим, а искусством. "Синематограф! Вот тот мессия, который способен изменить всё! Он сделает нас чище, лучше, и вот ради этого я готов принести в жертву всё. Даже собственную жизнь". Кажется, что и сам Андрей Александрович так мыслил. Так жил. И иначе не мог.

Источник: www.kinopoisk.ruИсточник фото: Кадр из фильма "Трое в лодке, не считая собаки"/Кинопоиск
x