Тайны «Алых парусов»: как снимали легендарную сказку с Василием Лановым - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Тайны «Алых парусов»: как снимали легендарную сказку с Василием Лановым

Мало кто знает, что самую знаменитую экранизацию повести Александра Грина с Василием Лановым и Анастасией Вертинской 1961 года зрители могли не увидеть вовсе.

Судьба фильма висела на волоске

Когда режиссер Александр Птушко загорелся идеей снять «Алые паруса», чиновники мгновенно встали в «позу». Большинство картин режиссера были киносказками, и у кабинетных деятелей искусства возникли сомнения – сможет ли сказочник сделать кино с глубоким подтекстом.

В итоге решение было принято в пользу Птушко, однако, режиссера поставили в очень непростые условия. Фильму присвоили самую низкую категорию, что означало выделение средств по остаточному принципу. Другими словами, завлечь больших раскрученных звезд в такую картину тяжело. А значит, и успех картины, мягко говоря, остается под сомнением.

Но, как говорят очевидцы тех событий, режиссера такие трудности только раззадорили. «Они все еще ахнут», - утверждал режиссер, и засучив рукава, принялся за работу.

Но трудности начались сразу. Только подготовка к съемкам длилась почти год: то натуру не могли подобрать, то актеры не те. Не имея большого выбора, сначала Птушко на главную женскую роль, даже с учетом не лучших проб, утвердил молоденькую и абсолютно неизвестную молдавскую актрису.

Но художник-постановщик Леван Шенгелия был крайне недоволен этим выбором и настоял на том, чтобы режиссер посмотрел еще одну кандидатуру. И привел на кастинг дочь своей знакомой - Анастасию Вертинскую.

«Хуже не будет», - убеждал режиссера Шенгелия. «Ты думаешь?», - с сомнением переспросил Птушко, глядя на нескладную девочку с мальчишеской стрижкой и в смешном спортивном костюме.

Режиссер уже было махнул рукой, предлагая Вертинской идти к выходу. Но Шенгелия предложил поработать над девочкой гримерам. И те совершили настоящее чудо, выдав на пробы абсолютно другой образ. «Ну, наконец-то», - увидев измененную Настю, воскликнул режиссер. И предложил начинать съемки.

Как появился дуэт Лановой - Вертинская

На момент съемок «Алых парусов» Лановой уже сделал себе имя в кино. Поэтому, хотя его без всяких вопросов утвердили на роль Артура Грея, до последнего оставалось не известным, согласится ли знаменитость сниматься в фильме, судьба которого не совсем прозрачна.

Лановой согласился, тем более, съемки велись в Крыму, который так красочно описывал в своих книгах Грин, и который так любил Василий Лановой.

Сказочную деревушку Каперну, где родилась Ассоль, соорудили в Коктебеле. А родовым гнездом Артура Грея стал Воронцовский дворец в Алупке. При этом мало кто из зрителей понял, что часть натуры снимали в других местах.

К примеру, сцена, на которой Грей сражается со стихией, была снята в Баку, а потом наложена на коктебельский пляж. А сосновая роща, где Грей находит романтично спящую Ассоль, находится в абхазской Пицунде.

Что касается сказочного брига «Секрет» и его алых парусов, то эта роль досталась баркентину «Альфа», который принадлежал ростовскому мореходному училищу имени Седова.

При этом корабль киношникам отдали с условием - на борту будет свой экипаж и капитан Борис Дворкин. Сложнее было найти такое огромное количество материи красного цвета, чтобы пошить паруса.

В итоге полтысячи метров красного шелка удалось найти в Одессе. Из этого материала в те времена шили пионерские галстуки. И режиссер до последнего боялся, что к нему придут суровые люди в штатском и предъявят обвинение в какой-нибудь антисоветчине. Но обошлось.

Как Лановой Ялту удивил

Однако, не фильм, и даже не его участники первыми получили свою долю славы. Еще задолго до того, как эта кинолента вышла на экраны, весь Крым уже был влюблен в белоснежный бриг с алыми парусами.

И не только из-за его красоты, а из-за истории, главными участниками которой стали Василий Лановой и его супруга Тамара Зяблова. Жена-актриса в этой ленте участия не принимала, но как раз отдыхала в ялтинском санатории.

Корабль в этом время как раз шел из Севастополя в Коктебель, вот Лановой и уломал капитана Дворкина поднять паруса, не дожидаясь прибытия к месту съемок.

"Давайте удивим отдыхающих в Ялте, а заодно новые паруса опробуем", - так я хитростью уговаривал капитана на эту аферу. И вот где-то в районе Фороса мы их надели, подняли… Красота была невероятная! Видели бы вы Ялту, когда мы появились в ее створе. Город в считанные минуты стал похож на растревоженный муравейник. Люди забегали, запрыгали, много визга вокруг было… Когда я сошел на берег у санатория «Актер», жена сказала: «Вы разбудили всю Ялту». А ведь для нее я это и устроил", - вспоминал позднее сам Василий Лановой.

Трагическая судьба корабля

Но эта недолгая сказка, показанная жителям Ялты, а потом на экранах, довольно дорого обошлась авторам и участникам съемочного процесса. Посудина сама по себе была старая и ненадежная, поэтому снимали только в полный штиль и на всякий случай недалеко от берега.

Да и то шхуну тащил по воде буксир, который еще надо было постараться случайно не взять в объектив кинокамеры.

Алая парусина и вовсе не выдерживала даже легкого ветра, рвалась в лохмотья. Сколько раз команде приходилось заново выпускать паруса, и счет потеряли. К тому же шелк сильно портился от морской соли.

В общем, нервов киношникам этот корабль немало попортил. Но надо отдать им должное, в фильме все получилось действительно очень красочно. И мало кто знал, какой кропотливый труд стоял за этой красотой.

Что касается самой «Альфы» или «Секрета», то дальнейшая судьба ставшего знаменитым судна оказалась незавидной. После окончания съемок корабль вернули мореходке, у которой не было денег на ее содержание и ремонт.

За ним никто не следил и не ухаживал. И однажды на борту произошел сильный пожар, после чего «Альфу» списали и отправили на местное кладбище кораблей. Хотя после оглушительного успеха фильма бриг вполне мог стать своеобразным музеем, приносить туристам радость, а казне денежки.

Но не сложилось. В общем-то, и судьбы актеров после успешных кинолент нередко складывают трагично. Но это уже совсем другая история…

Источник фото: Кадры из фильма "Алые паруса"
x