10 малоизвестных фактов о фильме «Назад в будущее» - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

10 малоизвестных фактов о фильме «Назад в будущее»

Американский фильм «Назад в будущее» режиссера Роберта Земекиса и исполнительных продюсеров Стивена Спилберга, Фрэнка Маршалла и Кэтлин Кеннеди рассказывает историю подростка Марти Макфлая, случайно попавшего в прошлое в 1955 год, где он встречает своих юных родителей.

Главную роль сыграл Майкл Джей Фокс. Сама по себе картина стала успешной и денежном эквиваленте, собрав кассу боле 381 миллиона долларов, и в смысле признания.

Фильм получил несколько престижных наград, включая «Сатурн» за «Лучший фантастический фильм», «Оскар» за «Лучший монтаж звуковых эффектов». А лента положила начало трилогии «Назад в будущее», включающей кроме первой еще две части, а также серию мультфильмов, компьютерных игр и комиксов.

Но, несмотря на то, что эта лента хорошо всем известна, а многие смотрели ее не по одному разу, закулисье «Назад в будущее» даже по прошествии десятков лет хранит немало секретов.

Молния и ядерный взрыв

Живший в пятидесятые годы прошлого века Док Браун предполагал, что энергию мощностью в 1.21 ГВт может дать только ядерный взрыв. Поэтому изначально в сценарии прописывалось, как герои оказываются на атомной станции.

Однако, съемки на настоящей АЭС оказались чересчур дорогими. Поэтому киношники придумали сюжетный ход с молнией и часами.

Ошибка в произношении

По ходу фильма Док и Марти вместо «гигаватта» говорят «джиговатт». Зрители думали, что так и было задумано. Фильм-то фантастический.

В реальности перед съемками Роберт Земекис посетил семинар по физике, и просто неверно расслышал слово «гигаватт».

Несуществующее время

В тех кадрах, где Марти демонстрирует машину времени, Док называет разные исторические даты, в любую из которых он мог бы отправиться. Называется там и 25 декабря нулевого года - Рождество Христово.

Но в той системе отсчета времени, которая используется в мире, нулевого года не существует и никогда не существовало.

«Фургон времени»

Впервые в фильме машина времени появляется из фургона, из которого валит пар. Изначально в сценарии прописывался именно фургон.

Но потом режиссеру он разонравился, решив заменить его автомобилем. Но уже снятые кадры оставили, чтобы не тратить деньги и время не на пересъемку.

Неизвестный кандидат

Многие помнят сцену, где Марти посещает Джорджа в школе, в которой на заднем плане висит плакат «Рона Вудворда - в президенты класса!». Но никто не знал, кто это такой.

На самом деле такого персонажа в фильме действительно не было. Рональд Вудворд - главный рабочий-постановщик фильма.

Памяти выдающихся ученых

Современная физика, удар молнии, добыча электроэнергии и путешествия во времени – главный ключ к сюжету фильма.

Потому киношники решили в память о выдающихся физиках повесить в лаборатории Дока портреты знаменитых ученых: Исаака Ньютона, одного из первых физиков современности, Бенджамина Франклина, открывшего электричество посредством удара молнии, Томаса Эдисона, изобретателя современных электростанций, и Альберта Эйнштейна, открывшего теорию относительности.

Неудачная реклама

Производитель изюма компания California Raisin заплатила 50 тысяч долларов за появление их продукта в картине. И хотя этого не было в сценарии, съемочная группа постаралась деньги отработать.

Сначала включили в кадр настоящий изюм, но, как сказал Боб Гейл, он выглядел как «кучка навоза». Поэтому, логотип компании нарисовали на скамейке, на которой в конце фильма спит бездомный бродяга Ред.

Компании такая своеобразная реклама не понравилась, и она потребовала свои деньги назад. Пришлось возвращать.

Сбитая сосна

В самом начале киноленты Марти подъезжает встретить Дока к торговому центру «Две сосны». А в конце фильма тот же центр уже носит название «Одинокая сосна».

Дело в том, что Марти неосторожно раздавил одну из сосен Пибоди в 1955 году. Пришлось торговое заведение переименовывать.

Оценка президента

Мало кто знает, что американского президента Рональда Рейгана пригашали в фильм «Назад в будущее» на роль мэра, открывающего праздник в Хилл Вэлли. Но политик так и не смог выкроить на это время.

Зато впоследствии фильм настолько ему понравился, что в своем обращении к американской нации в 1986 году Рейган включил фразу из картины: «И как было сказано в «Назад в будущее»: Там, куда мы отправляемся, дороги не нужны!».

Отвалившийся знак

В начале одного из фильмов трилогии на машине времени есть номерной знак, на котором написано «OUT A TIME» (вне времени). В ходе ее испытаний знак отвалился, и Делориан ездит вообще без номера. Лишь после того, как он вернулся в свое время, на нем уже появился штрих-кодовый номер.

Источник фото: Кадры из фильма/Кинопоиск
x