Яркие романы советского кино: Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов - Inc News
, автор: Нестерова А.

Яркие романы советского кино: Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов

Союз этих очень ярких внешне, но очень разных внутренне актёров просто не мог быть долговечным.

Многие девочки с детства мечтают стать актрисами. Юная Нонна Мордюкова не была исключением. В голове её жили яркие представления о жизни кинодив. Она очень надеялась на исполнение своей мечты. Но 17-летняя красавица, находясь в пути в Москву из своего родного села, ещё не знала, что судьба подарит ей не только заветную мечту, но и судьбоносную встречу с самым красивым актёром советского кино, коим считался Вячеслав Тихонов.
"Тряслась от страха, что «ссодють на безлюдном полустанке», а в голове крутилась смелая мысль — «вот вынь да положь, хочу быть артисткой кинофильмов!»", — вспоминала Нонна Викторовна о своей дороге в столицу в вагоне товарного поезда, да ещё и без билета... Отчаянная женщина... Может быть, потому и стала-таки артисткой?
К поступлению во ВГИК девушка не готовилась. Читала перед комиссией произведения из школьной программы по литературе — те, что помнила наизусть. Изысканного наряда на ней в тот момент тоже не было — в чём ехала в поезде, в том и пришла на прослушивание. Её приняли. Сразу.
Правда, снимать Нонну Викторовну хотели лишь в образе утончённых дам. Она от таких ролей открещивалась: "Кто я? Простая баба. Коня на скаку остановит — это про меня!".
Первая роль и первая любовь
На втором курсе института ей, девятнадцатилетней, предложили сыграть роль Ули в "Молодой гвардии". Своей актёрской игрой самокритичная Нонна была не вполне довольна, но за эту роль её удостоили сталинской премии. Эти съёмки ознаменовались для молодой актрисы не только признанием публики, но и признанием в любви от партнёра по съёмочной площадке — Вячеслава Тихонова. Молодые люди много общались, и Нонна понимала, что Вячеслав — парень скромный, робкий. Поэтому "Я хочу с тобой не просто дружить" из его уст прозвучало, как настоящее признание.

Фото: epitafii.ru

"Не просто дружба" началась и развивалась довольно быстро. Вскоре у пары родился сын Владимир. Но свадьбу Мордюкова и Тихонов всё ещё не сыграли — некогда было, кинокарьера захватила их всецело. А близкие люди Нонны Викторовны были этим не слишком довольны и настаивали на том, чтобы молодые расписались, жили "как все".

Как плюс и минус

Брак был заключён и продлился 13 лет. Тихонов снимался нечасто, а вот Мордюкову частенько приглашали на новые роли. Она приносила основную часть дохода в семью. Такое положение вещей, конечно же, расстраивало Вячеслава — он хотел нести ответственность за своих любимых, обеспечивать супругу и сына, но как-то всё не складывалось.

Фото: showbizzz.net

Разрастанию трещины в отношениях двух актёров способствовали и их противоположные характеры. Нонна — яркая, взрывная, эмоции выражала открыто и громко, выясняла отношения. Вячеслав же предпочитал избегать конфликтов и скандалов, отмалчиваться, держать эмоции в себе. Отношение к быту у них тоже было разным — Мордюкова не умела копить, активно тратила деньги. Случалось, что она ходила по соседям в надежде взять в долг хотя бы 50 копеек. А у её супруга то и дело обнаруживались небольшие накопления "на чёрный день".
Дальше — тишина
Мысль о расставании периодически посещала обоих супругов. Но закончились их отношения одномоментно. Придя однажды вечером домой, муж застал жену в обществе другого мужчины. Атмосфера в доме была очень романтической — шампанское, негромкая музыка, чувственные танцы... Поэтому сомневаться в своих догадках Тихонов не стал. Молча собрал вещи и ушёл. Объяснений от супруги он не требовал и сцен ревности не устраивал. Именно так описывают распад семьи Мордюковой и Тихонова люди из их близкого окружения. Сама же актриса в интервью неоднократно говорила, что именно она ушла от мужа, а не наоборот.
После расставания Нонна и Вячеслав не разговаривали друг с другом в течение всей оставшейся жизни. Пересекаясь случайно на съёмочных площадках, даже не здоровались. Но и ни в чём не обвиняли друг друга в глаза и за глаза, как это обычно бывает в распавшихся парах.
Лишь в одном из последних интервью Нонна Викторовна расскажет, как на протяжении многих лет ждала, что Вячеслав Васильевич первым прервёт тягостное молчание и хотя бы позвонит ей в день её рождения. А потом тихонько плакала — снова не позвонил... Тихонов тоже тяготился молчанием, однако бывшая супруга узнала об этом не сразу — через 12 лет. И тогда сама позвонила ему.

Фото: rg.ru

В том последнем разговоре она завуалированно попросила у него прощения: "Вот только всю жизнь тебе запутала". А он, помолчав, сказал ей "Спасибо". За что? Это так и осталось их секретом...

Источник фото: instagram.com/zagadki__mira
x