Самые симпатичные негодяи современных российских сериалов - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Самые симпатичные негодяи современных российских сериалов

Амплуа негодяя всегда дается артистам сложнее, чем роли героев. Чтобы сыграть так, чтобы твоего героя возненавидели, приходится порой переступать через себя.

За некоторым актерами прочно закрепилось амплуа экранных злодеев, и им, наверное, вживаться в эти образы легче. Мы же расскажем о тех артистах, которые часто играли положительные образы. Как им удавалось перевоплощаться в «плохишей»?

Андрей Чернышов

В фильме «Осиное гнездо» 2016 года персонаж артиста – солидный бизнесмен и управляющий модного арт-клуба Максим Беляев. На публике это улыбчивый доброй души человек. Но есть и оборотная сторона его жизни, в которой он является криминальным дельцом, поставляющим молоденьких девушек в зарубежные бордели.

Обуреваемый страстью к большим деньгам, Беляев готов идти по головам, готов на любые жертвы. Очень наглядно это демонстрирует история с дорогой картиной Ван Гога, которая, как выяснил Максим, хранится дома у его бывшей возлюбленной Киры Мальцевой (Мария Куликова) хранится оригинал картины самого Ван Гога.

Поставив себе цель присвоить полотно, делец влюбляет в себя младшую дочь Киры - Леру (Лиза Арзамасова), а саму Киру отправляет за решетку по ложному обвинению.

После роли циничного и полностью лишенного какой-то морали Беляева многие отметили, что обычно игравший положительные роли Чернышев оказался очень хорош в статусе отъявленного негодяя. Но это лишь подтверждает истину, что если артист талантлив, он талантлив в любом обличие.

Святослав Астрамович

Актера Святослава Астрамовича можно назвать одним из лидеров по числу сыгранных отрицательных героев. В кого он только в своей карьере не перевоплощался. И насильником был, и альфонсом был, и ловеласом тоже был.

В общем, артист является по-настоящему заслуженным «негодяем» отечественного кино. Один из самых злобным персонажей достался ему в детективном сериале «Выбор» 2017 года.

Его Артем Свиридов – привыкший ни в чем себе не отказывать богатый бизнесмен влюбляется в наивную Людмилу. Когда та не отвечает взаимностью, насилует ее. Пытавшийся заступиться за нее жених Людмилы погибает в драке. А сам Свиридов, считавший, что всегда будет безнаказанным, благодаря сыщикам отправляется в тюрьму.

Отсидев срок, Артем находит Людмилу, и узнает, что та воспитывает семилетнего сына. Поняв, что это и его сын тоже, бизнесмен-уголовник решает уничтожить Людмилу, а ребенка забрать себе. Начинается неравный поединок, в котором актер Астрамович в роли злодея выглядит весьма убедительно.

Сергей Чирков

В начале сериала «Девять жизней» 2019 года герой Чиркова Сергей Кулагин – простой деревенский парень, весь из себя такой положительный, и очень влюбленный в местную красавицу Машу Трофимову.

Однако, семьи влюбленных оказались против их отношений, и начали плести козни. В результате Машу чуть ли не насильно отдают за богатого фермера. А Сергей пропадает на несколько лет.

Пропадает, чтобы возвратиться уже в облике «плохого парня». Увидев, что у его невесты жизнь сложилась, и что она к его удивлению оказалась вполне счастлива в браке, родила мужу сына, Кулагин клянется себе жестоко отомстить бывшей возлюбленной.

Отрицательный герой у актера вышел на отлично, вызывая у зрителей не только праведный гнев, но и определенное сочувствие к нему. Сам Сергей Чирков признается, что ему импонирует пробовать себя в разных амплуа, не зацикливаясь на каких-то определенных образах.

Анатолий Кот

На счету актера Анатолия Кота бесчисленное количество отрицательных ролей. Именно они принесли артисту известность, а одна из таких ролей мерзавца Зимовского в сериале «Маргоша» и вовсе принесла ему не только популярность, но и личное счастье. На съемках этого фильма актер встретил свою будущую жену - Янину Колесниченко.

Одна из последних ролей в карьере Анатолия Кота была сыграна им в 2020 году в картине «Небеса подождут». Там его герой Юрий Мазуров убивает своего лучшего друга Сергея Воробьева в лице Павла Трубинера.

Причина преступления скрыта в деньгах и в честности погибшего. Мазуров хочет прибрать к своим рукам их совместную с другом бизнес-империю, да еще наладить через нее нелегальную продажу оружия, о чем Воробьев и слышать не хотел.

Но на его убийстве персонаж Анатолия Кота не останавливается. Узнав о том, что у невесты погибшего друга Светланы есть небольшой пакет акций его компании, он начинает охоту теперь уже за ней. В общем, в роли злодея Анатолий Кот, как всегда, хорош.

Александр Лазарев

У этого артиста не так много отрицательных ролей, поэтому его Мирон Пашков в сериале «Разбитое зеркало» 2020 года стоит несколько особняком.

Изначально бизнесмен Пашков не видится зрителю злым гением. Его дело преуспевает, он отличный отельер и образцовый семьянин. Обожает свою супругу Дарью в исполнении Екатерину Гусевой.

Но чем дальше, тем все большим чудовищем предстает персонаж Лазарева, который, как выясняется, шел к своему успеху по головам, а собственное благополучие построил на костях и крови.

В ранней молодости он подставил и упек в тюрьму своего друга Олега, чтобы завладеть его бизнесом и красавицей-невестой Дашей.

Роль злодея разбавила череду преимущественно положительных образов, воплощенных Александром Лазаревым на экране, еще раз доказав многогранность его таланта.

Александр Никитин

Богатство и вседозволенность превратили Петра Бойцева в самого настоящего монстра. Многие годы он страшно издевается над своей женой Ириной в исполнении Юлии Подозеровой, а потом вручает ей очередной дорогой подарок, и считает, что прощение получено.

Но Ирина давно находилась в отчаянии, и однажды, не выдержав избиений, стреляет в тирана, и сбегает, решив, что он мертв.

Но изверг чудом выжил, встал на ноги, и теперь одержим лишь одной целью – найти беглянку-жену и жестоко ее наказать. Таков на экране очередной герой актера Александра Никитина в сериале «Возвращение» 2020 года.

И это при том, что зрители привыкли к другому амплуа артиста – оптимистичного сериального красавчика, этакого героя-любовника.

А тут вдруг воплощение поистине вселенского зла. Но в любом случае сыграно было здорово. И вряд ли такой персонаж способен негативно отразиться на его популярности. Скорее, даже наоборот.

Артем Ткаченко

В последние годы актер прочно утвердился в статусе одного из главных кинозлодеев. Здесь можно вспомнить его работы в картинах «Преступление», «Теория вероятности», «Долгий путь домой».

Правда, артист такому течению своей карьеры ничуть не огорчен, и в каждый свой персонаж вживается с большим наслаждением. Вот и в сериале «Давай найдем друг друга» 2020 года герой актера Максим Вершинин представляется зрителю в двух разных обличиях.

Сначала он выглядит счастливым влюбленным, который привозит невесту Анну (Александра Никифорова) к своим родителям в приморский городок.

Отец и братья благодушно принимают девушку, а вот матери не нравится, что будущая невестка - сирота с изломанной психикой. Когда-то родителей маленькой Ани убили прямо у нее на глазах.

Мадам Вершинина пытается помешать браку Максима, но тот, наоборот, хочет поскорее сыграть свадьбу, правда, уже представая перед невестой в совсем другом образе – жестокого деспота.

Девушка пытается выяснить, в чем причина таких перемен, и, в конце концов, приходит к шокирующему выводу – к трагической гибели ее родителей причастна семья Вершининых, а именно… сам Максим.

Павел Баршак

Для актера Павла Баршака играть плохих парней не в диковинку. И пусть многие говорят, что с такой внешностью артисту лучше подходят образы влюбленных романтиков, он доказывает, что его талант многогранен.

Так было, к примеру, в фильме «Несломленная» 2021 года, где героя актера – бывший актер Игорь бросает свою не слишком денежную профессию после

удачной женитьбы на владелице сети ресторанов Анне Стрельцовой в исполнении Марины Коняшкиной. Красавчик-муж без зазрения совести сидит на шее у жены, да еще и тайком играет в азартные игры. Проиграв крупную сумму, он влез в огромные долги.

После угроз кредиторов бывший актер придумывает коварный план. Он вступает в тайный сговор с сестрой жены и инсценирует собственное убийство.

Причем, делает это таким образом, чтобы подозрение пало исключительно на супругу Анну. В общем, отъявленный мерзавец – этот Игорь. А актер, его игравший, просто супер…

Источник фото: Кадры из фильмов
x