5 трогательных мультфильмов Юрия Норштейна - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 трогательных мультфильмов Юрия Норштейна

Выдающийся советский и российский мультипликатор сегодня отмечает своё 80-летие.

Автор видеоряда десятков мультфильмов и заставок к детским телепередачам Юрий Норштейн создал свой, неповторимый и узнаваемый, стиль порисовки: в его мультфильмах множество отсылок к русской культуре (в том числе фольклору). Это отражается и во внешнем облике персонажей, и в музыкальном оформлении мультфильмов. Вашему вниманию — лучшие из них. Пересмотрите их и покажите детям:
"Лиса и заяц" (1973)
По мотивам русской народной сказки о лисе, которая хотела отнять у зайца его избушку. "Была у лисы избушка ледяная, у меня — лубяная. Лисья изба растаяла, она мою захватила и не пускает меня, хозяина, домой", — рассказывает зайчишка о произошедшем жителям леса. Волк, медведь и бык сначала порываются прогнать обманщицу-лису, но пугаются её и убегают. А помощь приходит от того, от кого зайка её вовсе не ждал. Он получил не только помощь, но и хорошего друга.
"Чайковский. Времена года" (1969)
Одноимённая мелодия, созданная великим композитором, сопровождает зрителя на протяжении всего мультфильма — от заставки до финала (а это почти 9 минут). За этот короткий отрезок времени можно прожить целый год, поскольку показана полная смена сезонов — от весны до зимы. Распускающиеся почки, буйная зелень, яркие листопад, метель — четыре разных проявления жизни. Четыре явления, которые бесконечны. Уместить бесконечность в неполные 9 минут — огромный талант...
"Цапля и журавль" (1974)
Любовь зла, полюбишь и... цаплю. Она долго смеялась над журавлём, а тот вдруг предложил ей стать его женой. Заупрямилась цапля. До тех пор упрямилась, пока сама не поняла, что влюбилась. Добрый мультфильм, не перегруженный моралью. А похожесть внешнего облика главных героев — случайное совпадение?..
"Ёжик в тумане" (1975)
Этот мультфильм знают даже те, кто не знаком с творчеством Юрия Норштейна. Путешествие маленького отважного (и не по-детски мудрого) Ёжика по туману и реке не оставляет равнодушным ни детей, ни взрослых — в этом анимационном творении ищут тайные смыслы, отсылки к канонам религии и даже эзотерические мотивы. Но каждый найдёт в нём лишь то, что искренне хочет найти. Для кого-то это просто уютная история о крепкой дружбе Ёжика и медвежонка. И эта версия тоже имеет право на существование.
"Сказка сказок" (1979)
Кого из нас в детстве не пугали колыбельной про серенького волчка, который непременно придёт и ухватит за бочок? Похоже, и детство Юрия Борисовича не обошлось без незримого присутствия этого персонажа. В "Сказке сказок" мультипликатор изображает хищника вовсе не таким, каким его представляют родители во время исполнения песенки. Серого Волчка, созданного Норштейном, хочется погладить — таким милым он получился. Правда, с грустными глазами. Может быть, от обиды — все думают, что он питается непослушными детьми, в то время как он с удовольствием уплетает картошку, приготовленную на костре; а детей не кусает, а бережно укачивает...
Через призму жизни Волчка можно увидеть некий лабиринт памяти, в котором находятся детские воспоминания — погрязшая в домашних заботах мама, извещения с фронта, танцы под аккордеон, прыжки через скакалку... Все мы родом из детства.

Источник фото: barzovka.shop-mink.com
x