От комедии к драме: 5 лучших фильмов Ивана Пырьева - Inc News
, автор: Нестерова А.

От комедии к драме: 5 лучших фильмов Ивана Пырьева

17 ноября исполняется 120 лет со дня рождения прославленного советского кинорежиссёра.

Иван Александрович Пырьев родился в самом начале прошлого столетия и сумел пройти свой путь так, что его имя вошло в историю того самого столетия. Он известен как очень разноплановый режиссёр — ему подвластны и лёгкие комедии, и глубокие драматические картины. Давайте вспомним его лучшие работы:
"Свинарка и пастух" (1941).
Любви есть место везде — даже на Всесоюзной выставке достижений в области сельского хозяйства. Застенчивая девушка-свинарка Глаша из российской глубинки встречает дагестанского пастуха Мусаиба. Молодые люди влюбляются друг в друга и дают обещание держать связь по переписке, а также обязательно встретиться здесь же через год. Но не только расстояние препятствует их желанию быть вместе — Глашу любит и конюх Кузьма — он не намерен уступать пастуху свою возлюбленную.
"В шесть часов вечера после войны" (1944).
Выжить в войне, с достоинством преодолев все испытания, Василию и Варваре помогло лишь одно — договорённость встретиться вновь в шесть часов вечера после войны. Прошло много тяжёлых, долгих лет прежде чем эта встреча случилась. А иначе и быть не могло — если во что-то искренне верить, то это обязательно произойдёт.
"Трактористы" (1939).

Демобилизованный танкист Клим возвращается в родное село, где живёт его любимая — Марьяна. Она — лучшая трактористка района, не знающая отбоя от ухажёров. Дабы избавиться от них, девушка солгала, будто влюблена в Назара — главного бездельника в селе. Климу предстоит отыскать правду и завоевать сердце Марьяны.
"Любимая девушка" (1940).
Картина снята по книге Павла Нилина "Варя Лугина и её первый муж". Из сюжета фильма убраны некоторые детали, психологически "утяжеляющие" сюжет. Василий уговаривает свою возлюбленную Варю, которая ждёт ребёнка, стать его женой и перебраться жить в его квартиру. В первый же день совместной жизни молодожёны крупно ссорятся, Варя сбегает к себе домой. К мужу она не возвращается даже после рождения мальчика, а также никому не говорит, кто его отец. В воспитании малыша и жизни молодой мамы участвуют близкие люди и друзья Вари — они активно прилагают усилия к тому, чтобы примирить её с супругом.
"Свет далёкой звезды" (1965).
1941 год. Начало войны, холодная осень. В разгар военных действий познакомились и расстались Оля и Владимир — курсант лётного училища. В дальнейшем они вновь пересеклись на короткое время (Ольга служила в авиационном полку механиком по вооружению, и на их аэродром прилетел на боевом самолёте Володя), а затем она узнала что его самолёт был сбит и решила, что возлюбленный погиб. Однако Володя выжил и вовсю ищет девушку... Но, увы, поздно — им не суждено больше встретиться.
Некоторые фильмы Ивана Пырьева сегодня перевыпускаются в цветном формате, на основе сюжетов некоторых из них создают театральные постановки, онлайн-спектакли и даже экскурсионные маршруты... А это означает только одно — творчество режиссёра, его деяния, его мысли и чувства продолжают жить, остаются актуальными. Всё в жизни меняется. А искусство — вечно.

Источник фото: cosmo.ru
x