Красота в простоте: Яркие кино-образы Нины Руслановой - Inc News
, автор: Нестерова А.

Красота в простоте: Яркие кино-образы Нины Руслановой

Актрисы не стало 21 ноября. Вспомним её самые выдающиеся роли в кинофильмах разных лет.

Нина Ивановна Русланова известна публике как исполнительница небольших, но характерных ролей. Колоритные дамы, в которых она перевоплощалась — чьи-то жёны, подруги, соседки — едва ли могут оставить равнодушным зрителя. Актриса с одинаковой достоверностью вживалась как в комедийных, так и в драматических персонажей. И вот только некоторые из них:
"Супруги Орловы" (роль — Матрёна).

Фото: Кадр из фильма

Нина Русланова играет девушку из глубинки. Её героине Матрёне претит та жизнь, которой живут все вокруг — она видит повсюду пьянство, равнодушие и недалёкость. Вопреки поговорке о том, что один в поле не воин, Матрёна стремится изменить привычный уклад жизни и своё окружение. Не перевоспитать, а именно изменить, хоть и способы для этого выбирает не всегда лояльные.
"Афоня" (роль — гражданская жена Афони).

Фото: Кадр из фильма

Этот образ кажется достаточно простым — жена-пила, то и дело упрекающая мужа в пьянстве и разгильдяйстве. Но в отличие от прочих таких жён героиня Руслановой необыкновенно красива, в безупречной форме, будто бы только что сошла с подиума. Это самодостаточная, умная женщина, которая допустила ошибку, связав свою жизнь с инфантильным сантехником. И ищет пути исправления этой ошибки.
"Мой друг Иван Лапшин" (роль — Наташа).

Фото: Кадр из фильма

Эта героиня — актриса, а представительницы этой профессии часто бывают сверхэмоциональными. Русланова наделяет свою Наташу Адашеву актёрской манерой поведения — девушка то срывается в истерику на пустом месте, то хохочет, то придумывает нелепые отговорки, чтобы только не вступать в более близкие отношения с мужчиной... Она естественна и органична в этой своей эмоциональности, и её органика завораживает...
"Собачье сердце" (роль — Дарья Петровна).

Фото: Кадр из фильма

Кухарка в кино-версии культового романа Булгакова получилась у Руслановой очень комичной, но в то же время серьёзной и справедливой. Женщина-танк Дарья Петровна контрастирует с ещё одной героиней этого фильма — молоденькой робкой домработницей Зиной. Этот контраст усиливает комичность героини и делает её ещё более масштабной. Есть женщины в русских селеньях, что ни говори...

Источник фото: factsinter.com
x