Слияние двух искусств: Пять лучших отечественных музыкальных фильмов - Inc News
, автор: Нестерова А.

Слияние двух искусств: Пять лучших отечественных музыкальных фильмов

Они будут одинаково интересны как маленьким, так и взрослым зрителям, поскольку хорошему кино и хорошей музыке все возрасты покорны.

В чём отличие музыкальных фильмов от обычных? Те картины, в которых не присутствует музыка (или её крайне мало), могут заставить зрителя грустить, вспоминать о чём-то, что хотелось бы забыть. А музыкальные фильмы — это всегда радость. Они оставляют после себя исключительно светлое "послевкусие". После просмотра любой из предложенных картин вы будете ещё долго напевать какую-либо из прозвучавших в них композиций:
"Айболит 66" (1967).
Фильм по мотивам сказки Корнея Чуковского о добром докторе, который бросил всё и помчался в Африку, чтобы спасти заболевших животных. По давней сказочной традиции, добро здесь побеждает зло, но ни одна сказка не обходится без отъявленных злодеев. Их в этом фильме достаточно. А вот добра — коим фильм также изобилует — никогда не бывает много.
"Обыкновенное чудо" (1978).
Волшебник, принцесса, медведь-оборотень — каких только героев здесь нет... Только в этом фильме, в отличие от традиционных сказок, всё наоборот. Медведя превращают в человека — принять свой изначальный облик он сможет лишь тогда, когда любящая девушка подарит ему поцелуй. Встретив такую девушку, Медведь-человек сбегает от неё, чтобы не напугать любимую своим внезапным превращением. К счастью, находятся желающие помочь влюблённым... Весь путь от равнодушия до любви сопровождается множеством прекрасных песен.
"Мэри Поппинс, до свидания!" (1983).
Снятый в СССР фильм о жизни типичного британского семейства. Добрая и справедливая няня Мэри попадает в семью Банк каким-то таинственным образом — буквально сваливаясь с неба. Дети мгновенно привязываются к волшебнице Мэри, которая не только учит их хорошим манерам и заставляет мыть руки, но ещё и поёт им, и танцует для них, и музицирует вместе с ними. Каждый ребёнок, посмотрев эту картину, мечтал о такой няне. Кто знает, возможно, она действительно существует. Надо только дождаться, когда переменится ветер...
"Карнавальная ночь" (1956).
Зима уже наступила, а значит, самое время смотреть фильмы, проникнутые новогодней атмосферой. История о том, как сотрудники Дома культуры готовятся к празднованию Нового года, а молодое поколение пытается противостоять консерватизму директора ДК товарища Огурцова. В конечном итоге молодость и свежие идеи побеждают-таки закостенелые убеждения руководства и коллектив празднует Новый год весело, с песнями, танцами и искромётными шутками. Главные песни из этой кинокартины — те, что о хорошем настроении и о пяти минутах — знают все, но "Карнавальная ночь" полна и других, не менее радующих слух композиций.
"Незнайка с нашего двора" (1983).
Экранизация приключений героев, придуманных детским писателем Николаем Носовым. Забавные коротышки живут в своем городе, полном цветов и солнца, решают свои маленькие проблемы и радуются своим маленьким победам. А каждый день гарантированно преподносит им сюрпризы. Этот фильм тоже полон сюрпризов. Особенно музыкальных. Ну, как же без сюрпризов, если фильм про детей и для детей?..

Источник фото: Кадр из фильма "Мэри Поппинс, до свидания!"
x