"У одних — работа, у иных — судьба": Самые запоминающиеся кино-роли Алисы Фрейндлих - Inc News
, автор: Нестерова А.

"У одних — работа, у иных — судьба": Самые запоминающиеся кино-роли Алисы Фрейндлих

Сыгранные ею героини, как и она сама, всегда излучают женственность, мудрость и оптимизм.

Алиса Фрейндлих — одна из тех советских актрис, которые остаются востребованными, любимыми публикой и сегодня. Продолжают выходить кинокартины с её участием, их продолжают с интересом смотреть и обсуждать. Вашему вниманию — самые яркие кино-работы Алисы Бруновны. А какие из них больше всего нравятся вам?
"Служебный роман" (роль — Людмила Прокофьевна Калугина).
Режиссёр этой пронзительной комедии Эльдар Рязанов любил вспоминать, как самозабвенно Алиса Фрейндлих — привлекательная, харизматичная женщина — перевоплощалась в неинтересную, чуждую кокетства и обаяния героиню. Актриса будто бы совершенно не боялась быть в кадре некрасивой, хмурой, отчасти мужеподобной "мымрой". Может быть, оттого, что эта "мымра" в итоге трансформируется в красавицу? Причём это происходит ещё до смены нарядов и причёски, до момента овладения искусством макияжа. Пробуждающаяся внутри Людмилы Прокофьевны любовь постепенно делает её милой, тёплой и очаровательной. Сотрудники "статистического учреждения" мгновенно понимают, что образ "мымры" — это всего лишь маска. В то же мгновение это понимание (а вместе с ним и искренняя радость за героиню) приходит и к зрителям.
"Жестокий романс" (роль — Харита Игнатьевна).
Образ матери нескольких дочерей. Образ матери, тщетно пытающейся выдать замуж одну из них. Несмотря на бедный быт и отсутствие денег Харита Игнатьевна делает всё возможное для того, чтобы сделать счастливой Ларису, у которой много поклонников, но нет того, кто взял бы её в жёны. Из-за любви к дочери эта женщина готова на любые жертвы, любые траты и даже унижения перед её потенциальными избранниками. Харита Игнатьевна пытается быть сильной, однако материнская любовь делает её крайне уязвимой. Эта уязвимость отразилась и в интонациях, и в пластике актрисы.
"Большой" (роль — Белецкая).

Фото: Кадр из фильма.

В этом фильме, вышедшем в 2016 году, Алиса Бруновна сыграла героиню, отличающуюся от всех тех, кого она играла прежде — прославленная балерина Белецкая в её исполнении получилась властной, холодной, бесчувственной. И этот образ интересен именно тем, что он другой. Воплощённый разноплановой актрисой, не боящейся кому-либо не понравиться в другой, не похожей на остальные, роли.
"Д’Артаньян и три мушкетёра" (роль — королева Анна Австрийская).
Картина, кажущаяся лёгкой из-за обилия в ней музыки и песен, в действительности наполнена множеством смыслов. Так же "устроена" и героиня Алисы Бруновны в этом фильме — кокетка-королева, пытающаяся уверить супруга в своей верности, игривая, милая, но на самом деле, где-то глубоко внутри она одинока и несчастна...
"Карп отмороженный" (роль — Людмила Баранова).

Фото: Кадр из фильма.

Эта картина вызовет у зрителя смех сквозь слёзы. В ней затронуты темы, над которыми не просто затруднительно, а отчасти кощунственно смеяться — смерть и одиночество. И обе эти темы, как бы это ни было удивительно, поданных юмористическом ключе. Блистательный дуэт Алисы Фрейндлих и Марины Неёловой (они играют приятельниц), бегство от смерти, "выдёргивание" себя из одиночества и страхов, с ним связанных — это далеко не все составляющие "Карпа отмороженного", из-за которых стоит посмотреть этот фильм.

Источник фото: Кадр из фильма "Служебный роман"
x