Высокое искусство: лучшие хоккейные фильмы всех времен и народов - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Высокое искусство: лучшие хоккейные фильмы всех времен и народов

Роскошный российский фильм «Легенда №17» 2013 года о Валерии Харламове посмотрели миллионы зрителей. Однако, это далеко не единственный фильм о хоккее.

«Удар по воротам»

Фото: Кадр из фильма

Фильмография великолепного Пола Ньюмана настолько обширна, что сегодня многие и не вспомнят его участие в спортивной драме «Удар по воротам» далекого 1977 года.

Седовласый и не снискавший лавров в жизни тренер и капитан Реджи Данлоп является частью второразрядной команды одной из низших хоккейных лиг. Но и там поражение следует за поражением. Казалось, у клуба никаких шансов на дальнейшее существование. Хватаясь за последний шанс, Реджи принимает в команду братьев Хэнсон – тупоголовых, но обладающих огромной силой, к тому же абсолютно безбашенных.

С этого момента хоккей начинает напоминать очень жесткие, даже жестокие игры. Но такие были времена, такие были нравы.

«Тайна Аляски»

Фото: Кадр из фильма

Еще одна голливудская звезда Рассел Кроу снялся в фильме про хоккей в 1999 году. В картине показана скромная и скучная жизнь маленького, богом забытого городка, в котором почти все жители увлечены хоккеем, и часто устраивают турниры, где бьются между собой на полном серьезе.

Монотонное течение жизни этого городишки прервала новость о том, что местным любителям хоккея выпал шанс померяться силами с настоящими профи. Начинается серьезная подготовка к самому важному для всех горожан событию.

«Ракета»

Фото: Кадр из фильма

Этот фильм 2005 года можно отчасти назвать биографическим. Картина посвящена звезде хоккея Морису Ришару по прозвищу Ракета.

Эта лента будет интересна не только любителям спорта, но и для настоящих мужчин. Сценарий «Ракеты» наполнен и обычной жизнью - бытовыми проблемами, чувствами, переживаниями.

Но, конечно, все это происходит на фоне ледовой площадки. Фильм увлекательный, он здорово показывает путь простого мальчишки из Квебека к большой славе одной из главных звезд НХЛ.

«Красная армия»

Фото: Кадр из фильма

Эта документальная картина 2014 года, но смотрится на одном дыхании. Очень интересно смотреть на путешествие мальчишек с катка во дворе на большую ледовую арену.

В фильме рассказывается не только об успехах главных звезд хоккейного ЦСКА и сборной СССР, но и о том, как они становились этими звездами первой величины.

Немного смазывает общую картинку противостояние Вячеслава Фетисова с тренером Тихоновым, который представлен не в самом положительном свете. Но в целом все весьма увлекательно для документального кино.

«Индия, вперед!»

Фото: Кадр из фильма

А сейчас держитесь крепче. Индийский кинематограф сегодня настолько крепко стоит на ногах, что способен выдавать картины о чем угодно. Например, картина «Индия, вперед!» рассказывает как раз о хоккее. Правда, сразу оговоримся, лед, коньки и шайба в фильме не фигурируют. Речь идет о хоккее на траве. Тем не менее, как и большинство индийских лент, эта тоже наполнена эмоциями, простыми человеческими чувствами, даже любовными переживаниям. А не только спортом.

И эта история о бывшей звезде этого вида спорта, карьера которого оказалась сломана из его ошибки, семь лет назад приведшей к обидному поражению его команды.

И вот спустя годы оставшийся не у дел спортсмен получает предложение тренером женской хоккейной команды из шестнадцати девушек. Им предстоит выдержать нешуточный турнир - проходящий в Австралии Мировой кубок по женскому хоккею, где все заранее записывают их в аутсайдеры.

Самым трудным для главного героя оказывается найти общий язык со своими спортсменками, а еще сделать так, чтобы они действительно стали одной командой.

Источник фото: freepik
x