Тайка Вайтити снимет для Netflix анимационные сериалы - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Тайка Вайтити снимет для Netflix анимационные сериалы

Лауреат «Оскара» поработает над двумя проектами на основе повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика»

Тайка Вайтити договорился с Netflix о работе над парой мультипликационных сериалов, сообщает Variety. Один из них основан на волшебном мире из повести «Чарли и шоколадная фабрика», другой на персонажах из этого же произведения - не менее волшебных Умпа-лумпах.

Вайтити, который получил недавно «Оскар» за адаптированный сценарий «Кролика Джоджо», напишет сценарий, поставит и спродюсирует оба проекта. Два художественных фильма «Чарли и шоколадная фабрика» были основаны на повести (1964) британского детского писателя Роальда Даля. Она рассказывает о приключениях юного Чарли Бакета внутри шоколадной фабрики Вилли Вонки.

Умпа-лумпы - это маленькие человечки, которые занимались охотой в Лумпаландии до того, как Вонка пригласил их работать к себе на фабрику. Озорные по характеру ребята получают зарплату в виде шоколадных бобов, любят петь и придумывать розыгрыши.

«Сериалы сохранят типичную атмосферу и тональность оригинальной истории, однако впервые создание мира и проработка персонажей выйдет далеко за пределы книги Даля», - сообщил Netflix.

Стриминговый гигант также отметил, что приглашение Вайтити к работе над этими двумя сериалами отметит начало «обширного сотрудничества» между Netflix и The Roald Dahl Story Company. А это значит, что творчески будут переосмыслены многие произведения Даля, включая «Матильду», «Большого и дружелюбного великана», «The Twits» и др.

x