Первая часть «Матрицы» вышла на экраны спустя 20 лет - Inc News
, автор: Кутман С.

Первая часть «Матрицы» вышла на экраны спустя 20 лет

В России вышла в повторный прокат первая часть научно-фантастического фильма «Матрица» режиссеров Энди и Ларри Вачовски.

«Матрица» стала настоящей революцией в жанре научно-фантастического экшена. Это самый известный фильм в стилистике киберпанк. Грандиозный успех фильма подтверждают и кассовые сборы, которые превысили бюджет фильма более чем в 7 раз (460 миллионов долларов).

Картина положила начало трилогии фильмов, создав целый культ, который состоит из комиксов, компьютерных игр и аниме. В фильме представлен целый ряд философских и художественных отсылок, которые обсуждаются поклонниками фильма и в наши дни.

В 2019 году нашумевший фильм «Матрица» отмечает свой 20-летний юбилей, и релиз в России стал возможен при содействии российской кинокомпании «Маурис Филм» и мэйджора Warner Bros.

Пресс-служба кинокомпании «Маурис Филм» сообщила, что сегодня, 14 октября, лента выходит в прокат в 105 российских кинотеатрах. Она будет представлена в двух версиях: на оригинальном английском языке с русскими субтитрами и в дубляже 1999 года.

Зрители погружаются в мир будущего, где окружающая реальность воссоздана разумными машинами для того, чтобы подчинить человечество, а также использовать энергию людей в качестве источника энергии.

Роль Томаса Андерсона исполняет Киану Ривз. Днем он самый обычный офисный работник, который получает нагоняи от начальства, а ночью становится хакером по кличке Нео.

Его выдергивают из условной действительности для того, чтобы открыть глаза. Нео, узнав правду, втягивается в повстанческую борьбу против машин, куда также вовлечены другие люди, которые освободились из «мира снов» и выбравшиеся в реальность.

Фото: warnerbros.com

Оригинальную версию культового боевика можно посмотреть на больших экранах в разрешении 4К. Отмечается, что современный цифровой формат позволит зрителям ощутить полное погружение в в новую реальность, усиливая впечатляющий визуальный стиль. Фильм также будет демонстрироваться в кинотеатрах Казахстана и Белоруссии. В этих странах картина также выходит в прокат сегодня, 14 октября.

Сеансы уже идут в таких сетях, как «Каро17» и «Синема Парк».

Напомним, первая часть фильма «Матрица» впервые была показана в 1999 году. Тогда лента была удостоена четырех премий «Оскар». В 2003 году сюжетная линия продолжилась в новых частях: «Матрица. Перезагрузка» и «Матрица. Революция».

Отметим, что американская киностудия Warner Bros. собирается снять четвертую часть «Матрицы», где роли будут исполнять Киану Ривз и Кэрр-энн Мосс.

x