Топ-5 лучших фильмов Люка Бессона - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 лучших фильмов Люка Бессона

Любители разных киножанров непременно найдут в этой подборке картину по душе.

В детстве Люк Бессон был очарован подводным миром и мечтал стать аквалангистом. Однако полученная в юности травма негативно отразилась на зрении — это вынудило будущего гения кинематографа попрощаться с мечтой о покорении глубин. Мир кино со временем стал для Бессона столь же комфортной стихией, как вода. Но он очень переживал о том, что может уподобиться многим своим коллегам, которые, создав несколько качественных картин, расслабляются, поддаются звёздной болезни и начинают снимать откровенно слабые фильмы.

Люку Бессону действительно пришлось столкнуться с критикой и обвинениями в том, что он "сдулся" и "зазвездился" после выхода в свет нескольких своих шедевров. К счастью, это не остановило режиссёра и не побудило его уйти из профессии.

Вспомним его самые популярные фильмы:

«Пятый элемент» (1997)

Нас с детства учат, что выведывать чужие секреты нехорошо. А если хранители этих секретов — инопланетяне, излишнее любопытство может быть и вовсе опасным. Избежать опасности поможет лишь секретный Пятый Элемент — оружие против жителей других планет, изобрести которое под силу лишь очень умному, незаурядному человеку.

«Такси» (1-5 части, 1998-2018)

Два друга — таксист и полицейский, то и дело вляпывающиеся в какие-то приключения, поднимут настроение любителям комедийного жанра. Телесериал "Такси", снятый по мотивам этой серии фильмов, кстати, тоже о них. Но помимо этих двух неунывающих приятелей в сериале есть и другие, не менее интересные персонажи.

«Её звали Никита» (1990)

Тому, кто считается умершим, но в действительности остался живым, часто бывает нелегко начать жизнь "с чистого листа". Но у Никиты нет выбора. Её, одержимую страстью к запрещённым веществам, лишают чувств во время стычки с полицейскими. Придя в себя, она становится кардинально другой.

«Ангел-А» (2005)

Благодарными умеют быть не все. Но подруга Андре, впавшего в уныние, граничащее с депрессией, с понятием благодарности знакома очень хорошо. Он спасает ей жизнь, она в порыве благодарности берёт на себя его проблемы... Так ли бескорыстна эта взаимопомощь?

«Леон» (1994)

Киллер Леон в свободное от «работы» время ведёт вполне благопристойную жизнь — ухаживает за своим любимым комнатным цветком и ходит в кино. Так продолжается до тех пор, пока он не встречает свою соседку Матильду — ребёнка "неблагополучных" родителей. Всех её близких людей убили, и, познакомившись с Леоном поближе (а заодно и поняв, кто он), девочка просит его отомстить за смерть её младшего братишки. В процессе «сотрудничества» герои влюбляются друг в друга, но сюжет картины не столь безоблачный, как может показаться...

Источник фото: hi.fanpop.com, oxvo.ru, Pinterest, funart.pro, Яндекс.Дзен
x