Фрэнсис Форд Коппола: «Фильмы подобные Марвелу заслуживают презрения» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Фрэнсис Форд Коппола: «Фильмы подобные Марвелу заслуживают презрения»

Режиссер «Крестного отца» и «Апокалипсиса сегодня» присоединился к критикам фильмов о супергероях

80-летний Фрэнсис Форд Коппола, выступая перед журналистами в Лионе после принятия Prix Lumière за вклад в кино, сказал: «Когда Мартин Скорсезе говорит, что фильмы типа Марвел — это не кино, он прав, потому что мы рассчитываем извлечь какие-то уроки из кино, мы ожидаем получить что-то, какое-то просветление, некоторое знание и вдохновение».

«Я не уверен, что кто-то что-то получает от просмотра такого рода однообразия, снова и снова. Мартин (Скорсезе — ред.) был слишком добр, когда сказал, что это не кино. Он не сказал, что оно заслуживает презрения, а я говорю это», — добавил Коппола.

Первоначальные комментарии Скорсезе, в которых он сказал, что фильмы, сделанные Marvel Studios, дочерней компанией Disney, ответственной за фильмы «Мстители», были «не кино», вызвали значительную негативную реакцию со стороны режиссеров, включая Джеймса Ганна, Джосса Уидона, Кевина Смита и Тайку Вайтити.

Режиссер «Славных парней», «Таксиста», «Бешеного Быка» и предстоящей мафиозной эпопеи «Ирландец» повторил свои мысли на прошлых выходных на лондонском кинофестивале. Скорсезе заявил, что фильмы о супергероях являются «вторгающимся» кинотеатром, который все больше напоминает «тематический парк».

Во время своей лекции о Дэвиде Лине 12 октября Скорсезе сказал: «Кинотеатры стали парками развлечений. Это все хорошо и прекрасно, но не вмешивайтесь во все остальное в этом смысле. Это хорошо и прекрасно для тех, кто любит такой тип фильмов, и, кстати, зная, что с ними сейчас происходит, я восхищаюсь тем, что они делают. Это просто не мое. Это создает другую аудиторию, которая думает, что кино — это вот это».

Джеймс Ганн ответил на критику Копполы своего жанра, благодаря которому прославился. Написав в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), режиссер «Стражей Галактики» и его продолжений непрямо обвинил как Скорсезе, так и Копполу в недостаточной открытости. «Не каждый может оценить (фильмы о супергероях — ред.). Даже некоторые гении», — написал он.

Фото: gq.com

x