Как роман испанского писателя о террористической организации «ЭТА» стал мировым хитом - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как роман испанского писателя о террористической организации «ЭТА» стал мировым хитом

В начале сериала HBO по мотивам романа Фернандо Арамбуру «Родина» автор говорит, что его целью было задокументировать общий ужас, царивший в обществе

Ближе к концу нового сериала «Родина» (Patria), обширного исследования Фернандо Арамбуру человеческих потерь в результате четырех десятилетней террористической кампании баскской группировки «ЭТА», главный персонаж посещает выступление автора, который, как оказалось, написал «свидетельство зверств» и их непреходящих последствия.

Хотя он подозревает, что сердце писателя, вероятно, находится в нужном месте, он считает, что «на самом деле ничего не изменится, потому что кто-то написал книгу. До сих пор, как ему казалось, баскские писатели не уделяли особого внимания жертвам терроризма. Их больше интересовали убийцы, их кризисы совести, их эмоциональные предыстории и все такое».

Роман Арамбуру, адаптированный в качестве сериала HBO, который начинается в это воскресенье, направлен на то, чтобы каким-то образом восстановить баланс. На протяжении 642 страниц книга повествует о двух баскских семьях, чьи жизни и отношения сломаны и почти разрушены насилием «ЭТА» и ее наследием.

Писатель, родившийся в Сан-Себастьяне, но с середины 80-х проживающий в Германии, сначала задавался вопросом, что может сказать еще одна книга о 40 годах кровопролития. Кроме того, он считает, что «плохие книги могут возникнуть из-за хороших чувств; на самом деле это случается довольно часто».

Но «Родина» стала литературным явлением в Испании и за ее пределами: с момента публикации четыре года назад было продано более миллиона экземпляров. Книга выходит 35-м тиражом и переведена более чем на 32 языка, в том числе и на русский. А теперь еще и сериал от не нуждающегося в рекламе HBO.

«Я не ожидал, что будет такой большой успех», - сказал Арамбуру журналистам. «Но, скажем так, это то, на что может законно надеяться любой писатель. Это впервые со мной, и я счастлив».

Однако его успех вышел за узкие рамки литературного мира и проник в большую часть испанского общества. Как отмечает автор: «Это постоянная тема для разговоров, которая вызывает бесчисленные дебаты по радио, по телевидению и в газетах, но также в барах, школах, на улицах и, конечно же, среди политических групп».

Хотя в центре сюжета убийство Тхато, порядочного человека, которого преследуют и в конечном итоге убивают за то, что он бросил вызов попыткам вымогательства «ЭТА», сюжет «Родины» в равной, если не большей степени, обеспокоен последствиями его смерти для окружающих. Автор также исследует баскскую культуру и общество и рассказывает о многих огромных изменениях, произошедших в Испании за последние годы, после конца «ЭТА».

«Речь идет о многих вещах, которые универсальны, и вам не обязательно быть испанцем, чтобы их понимать», - сказал Арамбуру. «Речь идет о семейных делах, поездках и болезнях, любви и конфликтах между парами, спорте, трудовых вопросах и многих других вещах, влияющих на нормальных людей». Есть также, добавил он, «забавные анекдоты».

Несмотря на популярность романа и явную готовность Испании задуматься о конфликте, в результате которого погибло более 800 человек, адаптация не обошлась без разногласий. Спустя два года после того, как «ЭТА» распалась, и почти через десять лет после того, как она отказалась от вооруженной борьбы за независимость, раны, которые она нанесла, остаются столь же жестокими, сколь и глубокими.

Ранее в этом месяце канал HBO представил рекламный щит, на котором изображена жена Тхато, обнимающая тело своего мужа, с изображением обнаженного заключенного члена группировки в кандалах в камере для допросов.

Это решение вызвало гнев и угрозу бойкота со стороны тех, кто был возмущен предположением о какой-либо моральной эквивалентности зверств «ЭТА» и реакции испанского государства, которая включала использование военизированных эскадронов смерти.

Писатель тоже стал объектом пристального внимания после того, как интернет-газета eldiario.es заметила сходство между некоторыми деталями романа и информацией, содержащейся в мемуарах раскаявшегося участника террористической организации Иньяки Рекарте, опубликованного в 2015 году.

Арамбуру сказал, что он прочитал много книг об «ЭТА», включая мемуары Рекарте, чтобы исследовать и проверить детали по таким темам, как оружие и укрытия.

«Я сделал много домашней работы для своего романа, чтобы мои персонажи, все из которых были выдуманы, могли оказаться в реальных сценариях и действовать реалистично», - сказал он. «В моем романе нет ни одного предложения, которое не было бы моим».

Автор говорит, что его географическая удаленность дала два преимущества: не только открыла ему перспективу, но и «позволила узнать, что другие люди думают о его собственной стране, что всегда поучительно».

Написание книги также позволило Арамбуру исследовать собственные воспоминания и чувства.

«Я был очень расстроен из-за жертв и был очень зол на то, что группа людей организовалась и взялась за оружие, чтобы навязать свой проект другим, и что это было одобрено частью общества», - сказал автор. «Я думал, что литература помогает мне, с одной стороны, выразить протест как человеку, который верит в демократию, а с другой - оставить письменные воспоминания об ужасах, которые мы пережили», - подчеркнул Арамбуру.

Источник: hbo.comИсточник фото: hbo.com
x