Андрей Кончаловский просит приходить на фильмы без попкорна - Inc News
, автор: Быстрова А.

Андрей Кончаловский просит приходить на фильмы без попкорна

Режиссер «Греха» считает, что большие бюджеты на съемки фильмов приводят к меньшей свободе

Режиссер картины «Грех», премьера которой состоялась в минувшую субботу на Римском кинофестивале, призвал зрителей не жевать попкорн во время показов, чтобы иметь возможность правильно услышать то, что говориться с экрана кинотеатров.

«Мне жаль жующих попкорн зрителей голливудских блокбастеров, потому что они не знают других видов удовольствий. Я прошу приходить на показы моего фильма без него. Это очень тихий фильм», — сказал 82-летний Кончаловский в интервью The Hollywood Reporter, намекая, что любители пожевать во время киносеанса вряд ли что-то смогут отчетливо расслышать.

«Когда я создавал «Щелкунчик», мой американский продюсер настоял на том, чтобы сделать саундтрек громче, заявив, что зрители не смогут разобрать фразы, потому что они жуют попкорн», — рассказал режиссер.

Новая работа Кончаловского рассказывает об испытаниях на творческом пути гениального художника и скульптора Микеланджело Буонарроти, за преданность которого борются два самых могущественных семейства.

«Я не думал в категориях традиционной биографии, когда создавал этот фильм. Пятьдесят лет назад в соавторстве с Андреем Тарковским я в таком же духе создал «Андрея Рублева». Это не биографический фильм. Здесь нет любовной истории, только загадка его жизни. Как только я написал сценарий «Греха», я понял, что это в каком-то смысле продолжение «Рублева», — сказал создатель премьеры.

Кончаловский, чьи две предыдущие работы, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Рай», принесли ему награды «Серебряного льва» на Венецианском международном кинофестивале, признает, что было трудно профинансировать авторский проект стоимостью 18,8 млн долларов.

«Технически я мог бы снять фильм на iPhone, если бы у меня не было денег. Но когда они у меня есть, я делаю что-то вроде «Греха». Мое условие — я говорю всем потенциальным спонсорам, что они не вернут свои деньги. Большинство из них уходят в этот момент. Но Усманов этого не сделал», — рассказал Кончаловский.

В последние годы российский режиссер неоднозначно относился к премии Оскар. Он снял «Белые ночи» с рассмотрения в качестве российской заявки на «Оскар» как лучший иноязычный фильм в 2014 году, но спустя два года был не против того, чтобы Россия представила «Рай», и фильм попал в январский шорт-лист.

Что касается «Греха», то Кончаловский говорит, что ему все равно. «Оскар — это шаг к большему бюджету и большим картинам. Но большие бюджеты на самом деле приводят к меньшей свободе», — сказал кинорежиссер.

«Грех» - официальный трейлер

Фото: imdb.com

x