Итоги недели в мире кино - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино

Что произошло в киноиндустрии с 3 по 9 октября?

1. Премьеру нового фильма о Джеймсе Бонде перенесли на 2021 год

Очередная часть бондианы под названием "Не время умирать" не выйдет в этом году. Студии MGM, Eon Productions и Universal совместно решили перенести премьеру ориентировочно на 2 апреля 2021 года. Именно этот, двадцать пятый эпизод киноэпопеи об агенте 007 стал первым фильмом, релиз которого переносился в связи с пандемией коронавируса. А изначально зрители должны были увидеть его весной 2020-го. "Мы понимаем, что очередная задержка разочарует наших поклонников, но теперь мы с нетерпением ждем возможности представить "Не время умирать" в следующем году", — говорится в коллективном сообщении от представителей киностудий.

2. Кинотеатры США и Великобритании закроются

Компания Cineworld — владелец одной из самых крупных сетей кинотеатров — сообщила о закрытии кинотеатров группы Regal в Северной Америке и более 120 - в Великобритании. Такое решение принято в связи с отсутствием значимых премьер, способных оправдать работу сети. Компания не обозначила обстоятельства, при которых закрытые кинозалы возобновят работу. А ведь ещё в начале осени в США функционировало более 75% кинотеатров.

3. Члены съёмочной группы "Мира Юрского периода 3" заболели коронавирусом

Съёмки фантастической киноленты "Мир Юрского периода-3. Власть" приостановлены, поскольку члены съёмочной группы заразились коронавирусом. Об этом сообщил режиссёр фильма Колин Треворроу: "У нас было несколько положительных тестов на коронавирус в нашем "Мире Юрского периода". Все тесты вскоре дали отрицательный результат, но из-за наших протоколов безопасности мы собираемся сделать паузу на две недели", — написал он в Твиттере. При этом Треворроу не уточнил, у кого именно было обнаружено коварное заболевание. В данный момент съёмочный процесс почти завершился, но к последним штрихам создания фильма команда приступит только через 2 недели.

4. Дуэйн Джонсон стал лидером по количеству подписчиков в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) среди американцев

Знаменитый актёр может похвастаться рекордным числом фолловеров в "Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)е" — на блог Джонсона подписаны 200 млн. человек — больше, чем у кого-либо из граждан США. В связи с этим он записал видеообращение к аудитории: "Всегда говорите правду. И когда вы говорите правду — делайте все возможное, чтобы говорить с достоинством, состраданием, уважением, уравновешенностью и сочувствием. Даже когда разговор становится неудобным, но вы делаете это с уважением и заботой, то, помимо некоторого дискомфорта, наступает ясность и прогресс. Спасибо, спасибо, спасибо за то, что дали мне возможность говорить мою правду", — сказал Дуэйн Джонсон тем, кто подписан на его аккаунт.

5. Стали известны победители 42-го Московского кинофестиваля

В столице завершился 42-й Московский международный кинофестиваль. Главную его награду — "Золотого Святого Георгия" вручили фильму Андрея Зайцева "Блокадный дневник". Фильм создан на основе литературных трудов Ольги Берггольц, Даниила Гранина и воспоминаний блокадников.

Меган Первис стала лучшей актрисой. Внимания удостоилась её роль в картине "Хильда". В номинации "Лучший актёр" награда досталась Гуру Бентвичу за роль в фильме "Как сыр в масле". Лучшим режиссёром признали автора фильма "Хильда" Риши Пэлэму. А специальную премию кинофестиваля с формулировкой "За многолетнее служение искусству кино" получила Светлана Дружинина.

Напомним, в 2020 году ММКФ проходил в Москве с 1 по 8 октября.

6. На "Оскар" смогут претендовать фильмы из автокинотеатров

Американская киноакадемия обнародовала очередное условие получения премии "Оскар" — теперь на престижную награду могут претендовать не только те картины, которые были выпущены в широкий прокат, но и те, что демонстрировались в автокинотеатрах. К тому же, для автосеансов учредители "Оскара" выдвинули более лояльные требования, чем для сеансов в обычных кинотеатрах: для последних, чтобы стать претендентом на Оскар, необходимо демонстрироваться как минимум трижды в день. Для картин, показанных в автомобильном кинотеатре, достаточно и одного сеанса в день. Это изменение уже вступило в силу.

Источник фото: kinowar.com, kinochannel.ru, playground.ru, celebrityearnings.com, beautifulrus.com
x