«Он определил эпоху и стиль»: Мир кино оплакивает Шона Коннери - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Он определил эпоху и стиль»: Мир кино оплакивает Шона Коннери

Шотландский актер сделал блестящую и разнообразную карьеру в кино, но навсегда останется в памяти как лучший исполнитель роли Джеймса Бонда

Шон Коннери, одна из величайших звезд британского кино, умер накануне в возрасте 90 лет. Шотландского актера, навсегда связанного с ролью Джеймса Бонда и регулярно признававшегося лучшим её исполнителем, оплакивают представители киноиндустрии, а также его многочисленные поклонники.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен, сказала, что была «убита горем», узнав о смерти актера, который также являлся одним из самых известных борцов за независимость Шотландии: «Наша нация сегодня оплакивает одного из своих самых любимых сыновей. Шон родился в Эдинбурге, в семье рабочего класса, и благодаря таланту и упорной работе, стал международным символом и одним из самых лучших актеров в мире» .

Бывший молочник, который родился в августе 1930 года в Фаунтинбридже, Эдинбург, и который когда-то танцевал на сцене в молодом возрасте в хоре мюзикла South Pacific, запомнился Дэниелу Крейгу, последнему преемнику Коннери в роли Джеймса Бонда, как человек, который «определил эпоху и стиль».

«Его творчество будет продолжать влиять как на актеров, так и на режиссеров еще долгие годы», - сказал Крйг прессе.
Даже семья покойного сэра Роджера Мура провозгласила Коннери «лучшим Бондом на свете».

Способность Коннери передавать сочетание твердости и сардонического обаяния неповторима. В таких фильмах как «Доктор Нет, из России с любовью» и «Голдфингер» родился настоящий кинематографический гигант.

С 1962 по 1971 год Коннери играл роль стильного и бессердечного оперативника МИ-6, созданного автором Яном Флемингом, благодаря чему франшиза агента 007 завладела воображением любителей кино всего мира.

Но в то время как образ Джеймса Бонда в исполнении Коннери всегда будет трудно превзойти, актер оставил свой след в серии других фильмов, которые также выдержали испытание временем. Психологический триллер Альфреда Хичкока 1964 года «Марни», в котором Коннери появился вместе с Типпи Хедрен, остается фаворитом современной публики, как и «Человек, который хотел бы стать королем», приключенческий военный фильм 1975 года, в котором он снялся вместе с другим великим британским актером той эпохи, его другом, Майклом Кейном.

Коннери присоединился к Королевскому флоту в 16 лет и прослужил там три года. Будущий знаменитый актер также работал управляющим бассейна, занимался бодибилдингом и мужским модельным бизнесом, прежде чем сосредоточиться на сцене после того, как помогал за кулисами в Эдинбургском театре King’s.

По мнению многих кинокритиков, одна из самых важных экранных работ Коннери была роль в мрачном британском нуарном фильме «Оскорбление» Сидни Люмета, выпущенном в 1973 году, не говоря уже о роли в гангстерской драме «Неприкасаемые», которая принесла ему «Оскар» в 1988 году.

Многие из тех, кто оплакивает Коннери в эти выходные, говорят о его отцовском кинематографическом присутствии, заметном в таких фильмах, как «Первый рыцарь» и «Робин и Мэриан», где он снялся вместе с Одри Хепберн. Возможно, сегодня стоит вспомнить сцену смерти и чудесного возвращения к жизни, которое он исполнил в фильме Стивена Спилберга «Индиана Джонс и последний крестовый поход» в 1989 году.

Источник фото: Cynthia Gould/Shutterstock
x