КиноНавигатор восполнит пробел после Имхонета - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

КиноНавигатор восполнит пробел после Имхонета

Новый рекомендательный сервис фильмов обещает простоту, комфорт и умный подбор

Ещё несколько лет назад многие пользователи российского интернета всегда знали, что им посмотреть сегодня вечером. Рекомендательный сервис Имхонет довольно быстро завоевал популярность среди кинолюбителей. Каково же было удивление многих, когда зайдя на страницу сайта в поисках очередной хорошей рекомендации, пользователи обнаружили, что сервис прекратил свою работу.

У многих пользователей Имхонета были настоящие коллекции фильмов, их оценок и рейтингов. Потеря данных всегда вещь неприятная, но для настоящих киноманов это сравнимо с отключением горячей воды, как минимум.

Но создатели Имхонета, несмотря на казалось бы пассивное их отношение после закрытия сервиса, все это время не теряли времени даром и не забывали о своих многочисленных пользователях.

На смену старому ресурсу пришел новый — КиноНавигатор. Причем в нем сохранены в полном объеме коллекции фильмов и их оценок. Пользователи получают свой обновленный профиль со всеми сохраненными ранее данными.

«‎В рамках Имхонета мы не смогли реализовать рекомендательный сервис таким, как нам хочется его видеть — удобным и простым в использовании, как телевизор, и позволяющим быстро найти то, что действительно захочется смотреть»‎, — отмечают создатели КиноНавигатора.

Основная логика нового сервиса такая же, как и у подобных ему ресурсов. Сервис берет пользовательские оценки кинофильмов из различных источников и просит пользователя оценить фильмы, которые он уже просмотрел. Это позволяет сформировать личный профиль предпочтений, а также на основе оценок других пользователей спрогнозировать, в какой мере пользователю приглянется этот либо другой кинофильм. После всего этого составляется перечень фильмов с наивысшими прогнозными оценками, данные фильмы и оказываются в рекомендациях.

Несмотря на казалось бы схожесть с другими рекомендательными ресурсами, у КиноНавигатора есть своя изюминка. «Мы придумали и реализовали новый подход к взаимодействию пользователя с рекомендательным сервисом, похожий на обычный телевизор. Только у нас не одна кнопка переключения программ, а несколько. Мы по одному предлагаем пользователю фильмы, а пользователь в свою очередь может его либо пропускать их, либо оценивать, либо добавлять в «виш-лист»‎, — отмечают создатели сервиса.

В ходе такого процесса оценивания КиноНавигатор собирает значительно больше данных, нежели классический рекомендательный сервис. Потому что сам факт пропуска фильма, то есть «отказа»‎ от него, уже ценен, в особенности, если пользователь уточнит причину (например, ему не нравится данный жанр). Применяя данную информацию вместе с оценками, сервис достаточно быстро находит то, что окажется на самом деле привлекательно пользователю.

Помимо этого, у нового ресурса есть еще одна уникальная способность — фильтрация фильмов по тонким свойствам: фантастичностьреалистичность, добротажесткость, драматичностьбеззаботность и др.

«‎Мы поставили перед собой амбициозную задачу — сделать так, чтобы любой человек, даже не знакомый с нашим сервисом, в течение 10 минут мог найти то, что ему захочется посмотреть. И с гордостью можем сказать, что мы ее решили!»‎, — заявляют создатели нового проекта.

Протестировав проект на практике, можно сказать, что создателям действительно удалось задуманное. Остается только надеяться, что новый проект не «выпадет из эфира»‎, как его предшественник. Впрочем, отмечая искреннюю страсть создателей КиноНавигатора как в создании нового сервиса, так и в сохранении пользовательских данных старого, есть все основания предполагать долгосрочность начатого дела.

Фото: kinonavigator.ru

x