Интересные факты о фильме «Ирония судьбы или С лёгким паром!» - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о фильме «Ирония судьбы или С лёгким паром!»

Малоизвестные факты о любимой комедии

Без этого фильма сложно представить празднование Нового года. Конечно же, в век Интернета можно смотреть «традиционно новогодние» фильмы даже летом, но именно 31 декабря эта комедия Эльдара Рязанова обретает своё неповторимое очарование. Под «Иронию судьбы» наши соотечественники нарезают праздничные салаты и охлаждают шампанское, наряжают ёлки и упаковывают подарки… История москвича, по ошибке улетевшего в Ленинград, стала для многих из нас родной и привычной. Но всё ли мы знаем об этом фильме? Едва ли… Предлагаем вам несколько интересных фактов о «Иронии судьбы»:

1. Сюжет начинает «закручиваться» во время сцены в бане, где Женя Лукашин напивается с друзьями. Мужчины смешивают пиво с водкой, в результате чего довольно быстро «веселеют». А между тем, опьянение этих горе-любителей русской бани было самым настоящим! Сцена снималась в одном из павильонов «Мосфильма», в котором было очень холодно. Андрей Мягков, сыгравший Женю; Александр Ширвиндт и Александр Белявский совершили маленькую шалость — купили несколько бутылок водки и тайком заменили ими реквизит — бутылки из-под водки, наполненные водой. А пиво и так было настоящим. Выпив, актёры вошли в раж и весьма достоверно сыграли то, что требовалось. Однако вскоре съёмочную группу озадачила эта чрезмерная достоверность. Поняв, в чём дело, Эльдар Рязанов ужасно разозлился и отправил актёров отсыпаться и приходить в себя. На следующий день они играли «пьяные» сцены, будучи трезвыми. Но в итоговую версию фильма вошло то, что было снято в первый день.

2. Следом за эпизодом, в котором Ипполит впервые выставляет Женю из квартиры Нади, мы можем наблюдать следующее: Ипполит смотрит по телевизору фильм «Соломенная шляпка» Он впервые был показан 31 декабря 1974 года, т.е., незадолго до наступления 1975 года, который и готовились встречать по сюжету герои «Иронии судьбы». К тому же, задействованные в «Соломенной шляпке» Людмила Гурченко и Андрей Миронов проходили пробы на главные роли в самой новогодней комедии Рязанова.

3. Помните, как ревностно Женя выбрасывает портретное фото Ипполита, стоявшее в комнате Нади? Если приглядеться, то можно заметить, что на портрете изображён не Юрий Яковлев, сыгравший роль жениха главной героини, а Олег Басилашвили. Именно он был утверждён на роль Ипполита. Большинство сцен с ним в этом образе было уже отснято. Но незадолго до окончания съёмочного процесса в семью актёра приходит горе — умирает его отец. Басилашвили в связи с этим прекращает участие в проекте, Рязанов утверждает на его роль не менее харизматичного Яковлева. Но на кадре с фотографией было решено оставить лицо Басилашвили — когда тот прекратил съёмки, была уже весна. Снега не было. А ведь Женя выбрасывает портрет конкурента в сугроб.

Часто случается так, что нечто, окутанное тайной, имеет особое очарование. А когда тайна рассеивается, очарование пропадает. Но в случае с «Иронией судьбы», пожалуй, всё иначе — даже открывая какие-либо неизвестные факты об этом фильме, его всё равно хочется пересматривать.

x