Итоги недели в мире кино - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино

Ключевые события из мира кино с 12 по 17 декабря.

1. Не стало Валентина Гафта

Советский и российский актёр театра и кино умер 12 декабря в возрасте 85 лет. Причиной смерти стали последствия инсульта, который Валентин Гафт перенёс год назад. С 1969 года служил в московском театре "Современник". А его персонажи в фильмах "Гараж", "Здравствуйте, я ваша тётя!", "Чародеи" и многих других, полюбились зрителям мгновенно и остаются любимыми до сих пор.

Прощание с народным артистом РСФСР прошло 15 декабря в Москве. Похоронили Валентина Гафта на Троекуровском кладбище.

2. Фильму "Ещё по одной" достались главные премии Европейской киноакадемии

Фото: Кадр из фильма "Ещё по одной"/wehaveahulk.co.uk

По данным издания Deadline, драма Томаса Винтерберга "Ещё по одной" удостоилась наград в номинациях "лучший фильм года", "лучший режиссёр", "лучший актёр" (им стал Мадс Миккельсен) и "лучший сценарий" (Тобиас Линдхольм, Томас Винтерберг). Фильму также в скором времени предстоит представлять Данию в борьбе за место в номинации на премии Американской Киноакадемии в категории "лучший международный полнометражный фильм".

Примечательно, что во время работы над этим фильмом режиссёр потерял свою 19-летнюю дочь Иду — она погибла в автокатастрофе. Томас Винтерберг посвятил все награды, которые получила снятая им картина, памяти дочери.

3. Спрогнозированы стартовые сборы "Чудо-женщины 2"

Проанализировав динамику продажи билетов на различных рынках, Deadline сообщает, что кинолента "Чудо-женщина 2: 1984" может стартовать в международном прокате с результатом 60 миллионов долларов. Создатели фильма полагают, что основную часть этой суммы составят сборы в кинотеатрах Китая. Сборы первой "Чудо-женщины" там составили более 90 млн. долларов. Но есть один нюанс — в тот период времени у фильма не было достойных конкурентов, а на момент премьеры второй части они будут. Посмотрим, удастся ли новой серии приключений бесстрашной амазонки повторить успех первого фильма.

4. Disney может догнать по популярности Netflix

Фото: twitter.com/mintmovie

В новом отчете компании eMarketer сообщается, что Disney к 2022 году будет занимать равную с Netflix долю рынка индустрии стриминга. К этому времени доходы обеих компаний, полученные от подписчиков, сравняются, приблизившись к отметке в 12 млн. долларов.

Между тем, число подписчиков Disney за год выросло на 80 млн., в то время как это должно было произойти, согласно прогнозам самой компании, только через 4 года.

5. Фильм "Темный рыцарь" признан национальным достоянием США

Фото: кадр из фильма "Тёмный рыцарь"/sharij.net

Библиотека Конгресса США пополнилась несколькими кинопроектами, которые признаны культурным достоянием страны. Среди них — "Тёмный рыцарь" Кристофера Нолана, снятый в 2008 году.

"Это не только большая честь для всех нас, кто работал над "Темным рыцарем", это также дань уважения всем удивительным художникам и писателям, которые работали над великой мифологией Бэтмена на протяжении десятилетий", — высказался об этом событии режиссёр.

Ленты, признанные национальным достоянием США, направляются в специальное хранилище, где поддерживаются все условия для долговременного сохранения плёнки в надлежащем качестве.

Источник фото: кадр из фильма "Тёмный рыцарь"/sharij.net
x