5 скандальных фильмов, запрещённых к показу в России - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 скандальных фильмов, запрещённых к показу в России

Их запретили показывать в кинотеатрах, но ничто не мешает любопытным зрителям посмотреть эти фильмы онлайн.

Запретный плод, как известно, сладок. Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку кинематографической "запрещёнки" — эти ленты запретили к показу в кинотеатрах из-за спорных политических моментов или сцен с маркировкой 18+. Однако все эти фильмы доступны для просмотра онлайн. Смотреть или не смотреть — решать вам:

Борат (2006)

Фото: Кадр из фильма "Борат"/moscow-oblast.sm-news.ru

Если говорить объективно, то у этого фильма действительно не было шансов "выжить" в российском прокате: пошловатый юмор, то и дело мелькающие в кадре интимные части тела, да и политическая сатира там весьма острая — авторы ленты открыто высмеивают внутреннюю политику, жизненный уклад и ценности Казахстана и США. В прокатном удостоверении фильму было отказано, поскольку ещё существовавшее тогда Госкино увидело в этом высмеивании оскорбление по национальному и религиозному признаку.

"Смерть Сталина" (2017)

Фото: кадр из фильма "Смерть Сталина"/kino-teatr.ru

Прокатное удостоверение этой политической комедии было выдано, но Министерство культуры РФ отозвало его спустя 5 дней после выдачи. Лента полна чёрного юмора, высмеивающего события последних дней жизни Сталина и дней после его смерти. Смеяться над ужасами политических репрессий большинство наших соотечественников вряд ли сможет. Но если не обращать внимание на политическую линию, а просто оценить видеоряд и юмор картины, то она вполне подойдёт для того, чтобы провести вечер за её просмотром.

"Приказано забыть" (2014)

Фото: Кадр из фильма "Приказано забыть"/teleguide.info

Министерство культуры сочло, что фильм о депортации жителей Чечни разожжёт национальную неприязнь между жителями нашей многонациональной страны. Была даже проведена психолингвистическая экспертиза, доказавшая-таки отсутствие в картине подобных мотивов. Но это, увы, не поспособствовало получению прокатного удостоверения.

"Кролик Джоджо" (2019)

Фото: Кадр из фильма "Кролик Джоджо"/kino-teatr.ru

В период Второй мировой войны чувство одиночества было знакомо многим, но дети ощущали себя по-особенному уязвимыми. Таковым ощущает себя и герой этого фильма — маленький мальчик, потерявший из-за войны всех родственников кроме матери. Но она безучастна к сыну. От одиночества малыш придумывает себе воображаемого друга. В своих фантазиях он начинает дружить с... Гитлером.

"Жизнь Адель" (2013)

Фото: Кадр из фильма "Жизнь Адель"/kino.otzyv.ru

Этот фильм не получил разрешение на прокат, потому что получил обвинение в показе сцен детской порнографии и пропаганде педофилии. Откровенных сцен там и впрямь хватает. А в центре сюжета — 15-летняя девушка, встретившая свою любовь, а затем внезапно её потерявшая.

Картина взяла "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Источник фото: Кадр из фильма "Жизнь Адель"/film.ru
x