Кино-итоги года - Inc News
, автор: Нестерова А.

Кино-итоги года

Ключевые события в мире кино за 2020 год по версии INC-news.

Уходящий год внёс множество изменений в разные сферы жизни и во все сферы искусства в числе которых и кинематограф. Положительными ли были эти изменения или не очень, каждый решает для себя сам, но не упомянуть о них невозможно:

  1. 1. Перенос кинофестивалей

Фото: twitter.com/82_lora

Каннский кинофестиваль, "Кинотавр", Московский международный кинофестиваль, церемония вручения премии "Ника" — все эти мероприятия были перенесены с весны на осень, а, например, кинофестиваль в Карловых Варах, Comic-Con и многие другие мероприятия в 2020-м и вовсе отменили, перенеся на 2021-й.

2. Warner Bros. изменили схему релиза фильмов

Представители кинокомпании Warner Bros. приняли решение одновременно выпускать премьеры 2021-го года на широкий экран и на видеосервисе HBO Max. В числе таких картин, например, новая серия "Чудо-женщины"^ "Безумный Макс", Матрица 4", "Дюна", "Отряд самоубийц 2", "Годзилла против Конга", "Том и Джерри" и другие премьеры будущего года. Однако у подобной схемы выпуска кинокартин "в свет" много противников, в первых рядах которых стоят именитые кинодеятели — Кристофер Нолан, Зак Снайдер и другие. Предчувствуя подобную реакцию голливудской элиты Warner Bros. даже не стали предупреждать партнёров о новом способе представления фильмов зрителю.

3. Премьеры от Disney будут представлены онлайн

Ленты "Душа", "Мисс Марвел", "Что, если", "Соколиный глаз", сериал "Книга Бобы Фетта" и другие новинки Disney, премьера которых намечена на 2021 год, будут выпущены только онлайн, на потоковом сервисе Disney+. Самая первая премьера — "ВандаВижен" — состоится уже в первых числах нового года — 15 января. Первыми эту и другие ленты увидят абоненты Disney+ в Великобритании.

4. "Довод" Кристофера Нолана не оправдал ожиданий

Несмотря на то, что фантастическая лента "Довод" успешно стартовала в России, в большинстве стран мира фильм оказался не столь интересен зрителям. Во второй уик-энд после премьеры сборы фильма в США составили 9,4 млн. долларов, в третий — ещё меньше — 6,7 млн. Прибыль по факту оказалась гораздо меньше ожидаемой цифры — учитывая, что бюджет "Довода" составил более 200 млн. долларов, а для окупаемости сборы должны вдвое превышать эту сумму, фильм, к сожалению, "провалился" в прокате.

5. "Холоп" стал фильмом года

Комедия Клима Шипенко успела "собрать кассу" ещё до начала карантина и стать самым обсуждаемым и востребованным фильмом года. По итогам 2020-го сборы "Холопа" по России составляют $49 738 373, по миру эта цифра чуть больше — $50 263 878. Бэджем фильма составил 106 млн. руб., но эта сумма была "покрыта" уже в первый прокатный уик-энд, когда комедия заработала 305,8 млн.

6. Новые правила для претендентов на "Оскар"

Фото: politeka.net

Американская киноакадемия в этом году огласила новые правила, которым с 2024 года должны будут соответствовать фильмы, претендующие на главную кино-награду. Так, хотя бы один актёр, исполняющий роль первого или второго плана, должен быть представителем секс-меньшинств/чернокожим/женщиной/человеком с инвалидностью/представителем малой этнической группы. Это нужно для того, чтобы, отражая в фильмах различия людей, показать, что все они равны. Примечательно, что эти же правила обязательно должны распространяться на членов съёмочных групп, кинопрокатчиков, маркетологов и иных специалистов, занимающихся производством или продвижением картин.

Источник фото: kudamoscow.ru
x