Стивен Кинг присоединился к дискуссии о равенстве в Голливуде - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Стивен Кинг присоединился к дискуссии о равенстве в Голливуде

Писатель поделился в Сети принципом, которым руководствовался при присуждении номинаций на «Оскар»

Самый экранизируемый в Голливуде автор и член Американской киноакадемии написал в своём Twitter-аккаунте, что только «качество» должно ставиться во главу угла при номинировании кинематографистов.

«Как писателю, мне позволено номинировать только в трёх категориях: «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший оригинальный сценарий». Для меня проблема равноправия применяется только по отношению к конкретным актёрам и режиссёрам, по-другому никак. Я никогда не рассматривал его в качестве признака искусства. Только качество. Для меня именно так должно быть, по-другому неправильно».

Не все в Голливуде оценили подход и комментарии Стивена Кинга, учитывая, что в этом году среди номинантов на «Оскар» присутствует всего лишь одна чернокожая актриса. Ею стала Синтиа Эриво, отмеченная в категории «Лучшая исполнительница главной роли» за фильм «Гарриет».

В защиту равноправия в Голливуде, например, выступила режиссёр картины «Сельма» Ава ДюВерней. Она ответила Кингу: »...ты просыпаешься, медитируешь, делаешь растяжку, тянешься за телефоном, чтобы посмотреть на мир и видишь твит от того, кого обожаешь, и он (пост) такой отсталый и невежественный, что ты хочешь вернуться в кровать».

Отмечу, что в этом году за бортом номинаций на «Оскар» остались такие цветные актёры, как Эдди Мёрфи, Лупита Нионго и Дженнифер Лопес. Многие вспомнили движение 2016 года, отображённое в соцсетях под хэштегом #OscarsSoWhite, когда впервые заговорили о необходимости соблюдать равноправие при присуждении кинопремий в расовом, гендерном и других аспектах. В этом году также в номинацию «Лучший режиссёр» не попали женщины, за присутствие которых именно в данной категории боролись в Голливуде многие годы.

x