Не стало легенды Голливуда Кирка Дугласа - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Не стало легенды Голливуда Кирка Дугласа

Пользователи со всего мира отдают дань великому актеру постами со слоганом «Я — Спартак!»

Кирк Дуглас, один из последних суперзвезд золотого века голливудского кино, который был известен своими ролями в таких фильмах как «Спартак» и «Путь славы», умер в среду в возрасте 103 лет.

Американский актер, продюсер и режиссер приобрел известность в конце 1940-х годов и никогда не терял своей популярности, сняв почти 100 фильмов за шестидесятилетнюю карьеру.

Его смерть в доме семейном доме в Беверли-Хиллз была подтверждена его сыном Майклом, оскароносным актером и режиссером. «С огромной печалью я и мои братья объявляем, что Кирк Дуглас покинул нас сегодня в возрасте 103 лет», — написал Майкл Дуглас в заявлении, опубликованном на странице актера в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

«Для всего мира он был легендой, актером из золотого века кино, который жил и творил в его лучшие годы», — добавил актер.

В социальных сетях многие поклонники актера и его творчества со всего мира выражают свои соболезнования и постят слоган «Я - Спартак!» в знак признательности легендарной роли Дугласа.

Режиссер Стивен Спилберг сказал, что Дуглас «сохранил свою харизму кинозвезды до самого конца», в то время как актер Дэнни Де Вито написал в Твиттере: «103 года на этой земле. Это была хорошая прогулка с тобой!».

Академия кинематографических искусств и наук, присуждающая премию «Оскар», написала в Твиттере: «Прощай, голливудская легенда».

Следуя харизме своего главного героя в «Спартаке», Дуглас был известен на протяжении всей жизни своим бескомпромиссным и мятежным характером. В свои первые дни в кино он сталкивался с руководителями студий по поводу выбора ролей, прежде чем окончательно разделиться, чтобы сформировать свою собственную продюсерскую компанию Bryna — став одним из первых крупных послевоенных звезд кино решившихся на такой «бунт».

«Тогда это было довольно редко. Кирк Дуглас был очень упрямым, но он не был снисходительным к себе — он не был тусовщиком, тратящим время просто так, и тому подобное», — сказал AFP старший вице-президент журнала Variety Тим Грей.

Дуглас также бросил вызов более авторитетным режиссерам, объединившись с молодым Стэнли Кубриком как для «Пути славы», так и для «Спартака». Для написания сценария последнего, он нанял Далтона Трамбо - одного из «Голливудской десятки», занесенного в черный список как подозреваемого коммуниста в эпоху Маккарти. В отличие от многих продюсеров в то время, Дуглас отказался скрывать этот факт, используя реальное имя Трамбо в титрах фильма.

Габриэль Картерис, глава голливудского союза актеров, в среду назвала Дугласа «могущественным голосом, который помог положить конец черному списку в нашей индустрии», а также «экстраординарным актером».

В отличие от не менее знаменитого сына, Майкла Дугласа, долгая и успешная карьера в кино Кирка была отмечена только почётным «Оскаром» в 1996 году, в чем можно усмотреть застарелые обиды индустрии на бескомпромиссного актера. Дуглас также является обладателем премии «Золотой глобус» за роль Винсента Ван Гога в биографической ленте «Жажда жизни».

Как писатель Дуглас написал десять романов и мемуаров. Занимает 17-ю строку в списке Американского института киноискусства среди величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино.

Его сын Майкл высоко оценил «приверженность Кирка справедливости и принципам, в которые он верил», которые «устанавливают стандарт для всех нас». Он добавил: «Жизнь Кирка была хорошо прожита, и он оставляет наследие в кино, которое сохранится для будущих поколений».

Фото: afp.com

x