Итоги недели в мире кино - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино

Ключевые события из мира кино с 23 по 29 января.

1. Каннский кинофестиваль пройдёт летом

Руководство фестиваля приняло решение о его переносе. Ранее было объявлено, что главный кинофорум начнётся в мае 2021 года, но теперь определена новая дата — 6 июля. Вслед за этим сдвинулась дата проведения ещё одного кинофестиваля — Венецианского. Он начнётся 1 сентября. Так, между двумя главными кинособытиями мира образуется перерыв продолжительностью более чем в месяц. Это создаст более ощутимую, чем обычно, конкуренцию между Каннами и Венецией, поскольку на оба эти фестиваля, как правило, съезжаются самые яркие звёзды мирового кинематографа.

А в 2020 году Каннский кинофестиваль и вовсе отменили из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

2. Трейлер фильма "Годзилла против Конга" набрал рекордное количество просмотров

25 января в Сети появился первый трейлер фильма "Годзилла против Конга" от Warner Bros. По данным издания Comic Book, всего лишь за сутки его просмотрели 25,6 миллионов раз. В этой цифре учтены просмотры на всех цифровых платформах, но 15,8 млн. просмотров было набрано на канале студии в YouTube. Так, трейлер этой картины обогнал трейлеры других ожидаемых фильмов. Например "Бэтмэн" за сутки набрал только 22 млн. просмотров, а "Дюна" — 20,8 млн.

Напомним, что "Годзилла против Конга" выйдет в прокат одновременно с запуском на стриминг-платформе HBO Max.

3. По "Гарри Поттеру" снимут сериал

Киностудия Warner Bros. и потоковый сервис HBO Max намерены представить зрителям необычный проект — многосемейную экранизацию всех книг о Гарри Поттере. Работа над сериалом уже началась, но пока находится на начальной стадии — идёт обсуждение деталей, поиски сценаристов.

Работа с любыми материалами и проектами, имеющими отношение к поттериане, для Warner Bros. является приоритетной, поскольку это наиболее успешная франшиза из всех, что были созданы студией.

4. Главный приз "Золотого орла" получил фильм "Блокадный дневник"

22 января в Москве прошла церемония вручения кинопремии "Золотой орёл". Ежегодно её присуждает Национальная Академия кинематографических искусств и наук России. Гран-при премии в этом году получила военная драма Андрея Зайцева "Блокадный дневник". Примечательно и то, что наградой в номинации "Лучшая актриса" была отмечена Ольга Озоллапиня, сыгравшая одну из главных ролей в этом фильме.

5. "Игра престолов" станет анимационной

HBO Max вскоре начнёт работу над созданием мультсериала по мотивам "Игры престолов". Об этом сообщает The Hollywood Reporter. На данный момент ведутся переговоры с несколькими сценаристами, но никакие соглашения пока не подписаны. Вероятно, новый сериал сохранит стилистику и сюжетные линии оригинала. Но представители HBO предпочитают пока не комментировать эту информацию.

Источник фото: News.myseldon.com
x