Топ-5 фильмов для защитников Отечества - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 фильмов для защитников Отечества

Чтобы вопрос: "Что бы такого посмотреть на 23 февраля?" отпал сам собой.

1. "Бесславные ублюдки" (2009)

Комедия с Брэдом Питтом в одной из главных ролей. Не совсем достоверная с исторической точки зрения (в ней отражена интерпретация событий Великой Отечественной войны), но беззлобная и весьма забавная.
2. "Список Шиндлера" (1993)

Одно из самых глубоких творений Стивена Спилберга, основанное на реальных событиях. Главный герой — Оскар Шиндлер, спасший тысячи евреев в период Холокоста. Он вёл учёт спасённым жизням, но его собственная жизнь всё время подвергалась опасности. Акцент в фильме поставлен на переменах в судьбе героя, начавшихся после основания еврейского гетто в Кракове. Картина удостоилась семи "Оскаров", но внимания заслуживает не только её сюжет — у "Списка Шиндлера" чудесное музыкальное оформление. Главная тема из этого фильма едва ли может оставить кого-то равнодушным.

3. "Мальчик в полосатой пижаме" (2008)

Горе, ужасы и боль сближают людей. А детей — особенно. В одном концлагере переплетаются судьбы двух маленьких мальчиков — Шмуля (узника) и Бруно (сына директора лагеря). Дети видят, как ежедневно заживо сгорают в печах люди — они не понимают, почему это происходит, кому и зачем это нужно. И, несмотря на различность своих судеб, сближаются друг с другом. Маленькие люди, в отличие от взрослых, видят мир сквозь призму добра, другое мировосприятие им чуждо.

4. "По соображениям совести" (2016)

Настоящие мужчины не отступают от своих принципов. Этому правилу следует и главный герой фильма, не прищемляющий оружия и применений силы даже в условиях войны. Пополнив число бойцов, Досс думает, что будет выполнять в армии относительно спокойную работу — станет санитаром. Но ему сообщают, что любой солдат должен уметь стрелять...

5. "Балканский рубеж" (2019)

Сербско-российская картина о войне в Косово. В какой-то момент Россия, не участвовавшая в войне, вмешивается в неё, чтобы не дать войскам НАТО занять стратегически важный объект - аэропорт Слатина. Отряд спецназначения должен прибыть туда до вторжения войск. Важно отметить, что создатели картины не занимают ничью сторону — фильм отражает две абсолютно равноправные позиции, два разных взгляда на ситуацию.

Источник фото: Кадр из фильма "Балканский рубеж"/Кинопоиск
x