Данила Козловский: «Я никогда не планировал снимать фильм о Чернобыле» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Данила Козловский: «Я никогда не планировал снимать фильм о Чернобыле»

35-летний актёр и режиссёр рассказал о том, как принял решение сделать картину о крупнейшей техногенной катастрофе XX в.

Отношение к теме Чернобыля у Данилы Козловского изменилось после того, как он прочитал сценарий Алексея Казакова и Елены Ивановой, пишет журнал Variety. В нём рассказывалось о последствиях аварии на атомной станции. «…Я прочитал одну очень сильную сцену и сразу представил, как я могу рассказать эту историю», - вспоминает Козловский. «Всего лишь одна сцена вдохновила меня на принятие решения. И оно меня больше не отпускало. С каждой прочитанной книгой и каждым просмотренным фильмом на эту тему, я всё больше и больше убеждался в своём намерении. Это уже стало … моей артистической мечтой».

Козловский не только поставил «Чернобыль», но и сыграл в нём главную роль. Премьера запланирована на 15-е апреля. В прошлом году HBO представил мини-сериал с одноимённым названием, который вызвал на Западе активное обсуждение события, произошедшего 26-го апреля 1986-го года. Козловский говорит, что разрабатывать свой фильм начал до выхода сериала HBO.

Сюжет киноленты следует за Алексеем Карпушиным, пожарным из Припяти. Вместе с инженером станции и военным водолазом он должен выполнить опасную миссию - выпустить воду из резервуара под горящим реактором. Когда вода в затопленных коридорах АЭС достигает точки кипения, а оболочка реактора близка к тому, чтобы расплавиться, трое мужчин готовы ценой собственных жизней предотвратить второй взрыв и, соответственно, более масштабную катастрофу.

«Это большое производство», - говорит генеральный директор кинокомпании «Централ Партнершип», стоявшей за съёмками картины, Вадим Верещагин. 10-и-миллионный бюджет – внушительная сумма для российского кинобизнеса. Часть денег выделил «Кинопрайм», фонд развития современного кинематографа, запущенный в 2019-м году Романом Абрамовичем. Самым большим вызовом, признаётся Верещагин, было возродить образы, звуки, эстетику 80-х годов. «Это была другая страна», - отметил он. «Воссоздание той эпохи стало для нас настоящим успехом».

Со своей стороны продюсер Александр Роднянский добавляет, что российский "Чернобыль" отображает другую сторону истории, уже известной мировой аудитории по проекту HBO". "В центре нашего повествования находятся любовь и жертвенность, противопоставленные величайшей ядерной трагедии в истории", - говорит он. "Это сильная и в то же время нежная история, которая для меня очень важна". В 1986-м году Роднянский, будучи молодым режиссёром-документалистом, наблюдал и фиксировал работу спасательных бригад в зоне чернобыльской АЭС.

Данила Козловский, которому было лишь несколько месяцев от роду, когда случилась авария, вырос с "мифами, легендами и очень поверхностными (историями) вокруг неё". По его мнению, новый фильм - это возможность для российских зрителей заглянуть в "тяжёлое, болезненно противоречивое" прошлое. "Это часть нашей истории, которая есть в каждом из нас", - поясняет он и добавляет, что такие события "нельзя игнорировать".

Создатели фильма ожидают, что он вызовет сильный отклик у международной аудитории. "Это кинолента о жертвенности, выборе, тех универсальных вопросах, которые близки обитателям любого континента, независимо от национальности или вероисповедания", - говорит Козловский. "Я надеюсь, мы смогли создать картину, которая глубоко затронет эмоции зрителей, в конце дня они вспомнят о них. А для этого и нужно кино".

Источник фото: «Централ Партнершип»
x