Итоги недели в мире кино: Неинтересный "Оскар" и невероятно популярные стриминговые платформы - Inc News
, автор: Нестерова А.

Итоги недели в мире кино: Неинтересный "Оскар" и невероятно популярные стриминговые платформы

Дайджест самых важных событий в киноиндустрии по версии портала INC-news, произошедших с 23 по 29 апреля.

1. В 2021 году возросла популярность стримингов

Фото: Extra.ie
Эпидемиологическая обстановка в мире постепенно улучшается, но стрим-сервисы не становятся менее востребованными. Наоборот, их популярность в первом квартале текущего года лишь выросла ещё больше по сравнению с 2020-м. К таким выводам привело исследование, проведённое компанией Conviva. В этом году пользователи стриминговых сервисов по всему миру потратили на просмотр фильмов и сериалов на 36% больше времени, чем в прошлом. В США — на 10%. Самой посещаемой в текущем и прошедшем году признана платформа Netflix. В Америке его планомерно затмевает Disney+, количество подписчиков которого в марте достигло 100 млн.
2. Обнародована дата премьеры "Дома дракона"



Приквел "Игры престолов" — сериал "Дом дракона" на данный момент находится в производстве. Проектом занимаются Джордж Р.Р. Мартин, Райан Кондал и Мигель Сапочник. Они назвали время выхода сериала — зрители увидят его в 2022 году. Главные роли в "Доме дракона" сыграют Пэдди Консидайн, Оливия Кук, Мэтт Смит, Эмма Д"Арси и Фабьен Франкель. События сериала покажут, что происходило за полтора века до начала сюжета "Игры престолов".
3. "Земля кочевников" признана не самым успешным лауреатом "Оскара"

25 апреля в Лос-Анджелесе состоялась церемония награждения лауреатов премии "Оскар"-2021. Так, лучшей картиной стал фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао, а сама она получила награду как лучший режиссёр. Но вот успехи этой ленты в кинопрокате не столь масштабны: прибыль, которую получил фильм в домашнем прокате, составляет лишь от 2,5 до 3 млн. долларов (конкретная сумма неизвестна). Ранее столь неутешительными заработками могла похвастаться только драма "Повелитель бури" Кэтрин Бигилоу.
4. Зрительский интерес к "Оскару-2021" упал


По сравнению с прошлым годом, число просмотров нынешней церемонии совсем не велико — 9,85 млн. А целевая аудитория мероприятия — люди от 18 до 49 лет — оценили прошедший "Оскар" всего в 1,9 рейтинговых баллов. Но и 2020-й год для премии "Оскар" тоже был антирекордным по просмотрам — за ходом церемонии следили 23,64 млн. зрителей а рейтинг шоу едва перевалил за отметку в 5 баллов.
5. Фильм "Дорогие товарищи!" получил премию "Ника"

Российская киноакадемия назвала лауреатов премии "Ника" за 2019 и 2020 год. Так, в этом году награда за лучший фильм досталась драме Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", основанной на реальных событиях. Непосредственно Кончаловский получил приз за лучшую режиссуру.
Напомним, что в 2020-м году церемония вручения кинопремии "Ника" была отменена из-за пандемии коронавируса.

Источник фото: News.myseldon.com
x